Пик истории

Jun 11, 2020 21:43

Я на самом деле так думаю. Невероятная концентрация закономерных событий. Никогда столько переходных процессов не встречалось в одной условной "точке" (шарике), центр которой примерно в 2000-2005, а диаметр - от силы лет тридцать-сорок. Никаких "роль личности в истории", никаких чёрных лебедей, никаких переломов и революций. Никаких эрцгерцогов, никаких "история могла бы пойти по-другому".

Обозначу процессы кратко:
1 Исчезновение безусловных приоритетов
2 Уход парадигмы растущего потребления
3 Исчезновение государственной идеологии
4 Нарушение возрастной субординационной структуры общества, включая профессиональную
5 Перетекание борьбы за равенство в эмоциональные формы, лишённые реальных формулируемых целей
6 Окончательная победа события над анализом, не говоря о статистике
7 Изменение стандартной структуры общества - меньшинства стали составлять большинство.
8 Окончательно ушла война как инструмент решения вопросов
9 Феномен Китая.

Всё это не просто происходит, а произошло на протяжении одной жизни - моей.


1 У общества были приоритеты, которые считались безусловно положительными. Скажем, поесть или нарожать детей. Еда всегда была "хорошо", и без детей подавляющее большинство не представляло себе жизни, они тоже были безусловное "хорошо", пусть иногда и с гендерными издержками. Сейчас еда ушла из приоритетов на второй план (есть нехорошая, а есть не для всех хорошая, ну и так далее, но всегда есть), а дети многим стали неинтересны.
Ещё было хорошо иметь машину и собственное жильё.
2 И вообще идеология роста рушится, и удерживают её только из-за безнадёги - никто не знает, чем заменить, чтобы всё в один момент не гигнулось. Спасибо, хоть Маск появился внезапно, а то совсем кирдык - одной медициной что ли заниматься?
3 -
4 Ушел авторитет и реальная роль старших поколений, именно в производительных областях. Смена ролей.
5 Борьба за равенство перешла в уродливые формы, лишенные логики. Когда любой шаг - неверный именно ввиду логических нестыковок. Софистика, пастор.
6 Отдельный факт... Нет - событие, не факт ... Событие стало на порядок важней статистики. Статистика не работает и не интересует. Чистая эмоция, отказ от рационального индивидуального поведения. Это, конечно, не новость,  бессмысленность и беспощадность - наше всё, но сети превратили это старый добрый постепенный переход в лавинообразный, являясь проводником массового и повсеместного реактивного мышления и действия.
7 Я и раньше-то не пользовался понятием "народ", а сейчас оно реально уходит. В истинно марксистском стиле. Классы, расы, кластеры и страты, полицейские и воры, гендеры и поколения XYZ вплоть до классовой борьбы.
8 Войну заменили подлянки - гибриды, манипуляции беженцами как тараканами, боты в сетях, фейки и полуправда как основной метод информации. Методы разлагают обе стороны плюс третьи и четвёртые стороны. Инфантильная озлобленность и безапелляционость или, наоборот, отточенное в сетевых баталиях и ТВ-битвах в грязи гнусное мастерство перекочевали в общественные отношения в реале. Консенсус изгнан, вместо него в лучшем случае можно увидеть истеричное братание или дружбу против кого-то, да и то на минуту.
9 Это в истории не первый раз (лидеры роста были всегда), но масштаб уникальный. Понятно, что аналогии с огромными колониальными империями тут не к месту.

Ничего страшного не происходит. Каждый процесс по отдельности - ничего особенного, хотя таки важен. Но это происходит всё вместе. По-моему, совершенно уникальная ситуация. Думаю, многие вещи уходят навсегда надолго и не скоро повторятся.

придуманное

Previous post Next post
Up