ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Apr 12, 2022 11:31


В этом тексте хочу порассуждать о тв-политологии и ее соотношении с объективными глобальными процессами.
С интересом наблюдаю за рядом тв-шоу, дополняя их новостными программами с разных каналов.
Прежде чем говорит об "общем", остановлюсь на поразившем меня выступлении Шахназарова, которому предшествовали его попытки на разных каналах понять, где же теперь ему можно будет получать валюту.
Это уже второе странное заявление режиссера, после того как он объявил, что миссией СССР были индустриализация и экономическое развитие страны, после чего "надо было переходить к рынку".
Правда режиссер забыл уточнить, что надо это было команде перестройщиков-реваншистов во власти, а рынок предполагался капиталистический.
По-видимому, отсутствие валюты в свободном доступе так опечалило режиссера, что он сформулировал несколько альтернативных тезисов украинской операции.
Для начала он практически оскорбил донецкий народ, предположив, что если бы им разрешили говорить на русском языке, то они бы нашли общий язык с остальной Украиной и сейчас воевали бы вместе с ней против кого угодно, даже и с русскими.
Следующим пунктом он обосновал завершение операции освобождением Донбаса, предоставив украинскому государству жить так, как ему хочется.
Но беда в том, что жить Украине ни как захочется, ни просто жить никто не позволит, по моему убежденному мнению, незавершенную работу по ликвидации нацизма со стороны России мгновенно завершит Запад операция НАТО, мгновенно все ранее только штрихами проскальзывающие определения Украины как разрождение нацизма тут же обернется ковровыми бомбардировками НАТО, Украина будет закатана в чернозем, а территория освоена как плацдарм для натовских баз.
И последним пассажем режиссера явилось рассуждение о том, что все мировые войны начинались с незначительных событий типа убийства эрцгерцога и в данном случае Украина может способствовать началу третьей мировой.
И это опасение высказывается в исторический период, в который перманентная мировая война межформационного перехода длится уже второй век и не замечать ее просто невозможно.
Высказывания эти настолько отличались от контекста последних соловьевок, что я почти усомнилась в заранее определенной заданностью позиций экспертов.
Но через день Куликов у себя провел операцию по "отмыванию" режиссера и его опять вывели на соловьевку, где он опять явно выбился из разумного тренда, обвинив военных журналистов в непрофессионализме при подборе значимых эпизодов военных действий, приведя в качестве примеров бабушку с красным флагом и пожилого ополченца с винтовкой.
По сути не пониманием символичности этих двух эпизодов режиссер свел на нет впечатление постоянной похвальбы своим выдающимся творческим восприятием явлений и образностью мышления.

Или?
Дело вовсе не в творческих способностях, а в красном флаге, который периодически появляется в связи с украинской темой?
В 14 году, конечно, у России были огромные проблемы с состоянием впк и армии, но в то же время украинский бандеронацизм был на стадии озверелой клоунады.
И обращение Путина с просьбой не проводить референдум на Донбасе вероятнее всего было негативной реакцией именно на красные флаги, под которыми проходили протестные акции по всему юго-востоку.
И сейчас в этой вынужденной операции вновь возникла тема красных флагов, которые Соловьев старательно сдвигает в сторону флага над Рейхстагом, но проблема видимо гораздо глубже.
80%-й рейтинг Путина вероятнее всего основывается именно на ожидании левого поворота, и наша буржуазная власть и бизнес элита конечно понимают это.
И Соловьев выступающий в роли информационного охранителя интересов бизнес сообщества и "решалы" взаимных претензий власти и бизнес элиты сейчас мечется в исполнении танца "и вашим и нашим" ища компромисс между сохранением интересов частного бизнеса и далее паразитировать на государстве и иллюзиями поддержавшего Путина большинства на реальный возврат под красные флаги.

Увы, сопоставляя разные теледебаты и заявления из различных новостей, я не могу сделать однозначный вывод об окончательных намерениях, реализуемых в украинской операции.

ТВ, эссе, РФ, НАТО, мировая политика, внутренняя политика, Украина

Previous post Next post
Up