В ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА

Feb 16, 2021 13:37


Из комментариев к посту от 12 февраля 2021:
td_41:
...
Но что касается бюрократии коммунистического общества, то там такая трансформация блокируется отсутствием частных прав собственности на средства производства и фактическим превращением всего населения в "трудовой народ" на службе у государства, то бишь в пролетариат.
Я думаю так.

worldbroadcast:
А не нужны права частной собственности. Зачем? Вы должность или место в номенклатуре передаёте по наследству... Этого достаточно для унаследования благ... Гляньте на семейства Ивановых и Шойгу... Действительно новое эксплуататорское общество, а весть трудовой народ - рабы на службе тоталитарного общества...

А вот в этом возражении погрешность.
Отсутствие частной собственности подразумевает коммунистическое общество.
А конкретный пример с Шойгу и Ивановым относится к капиталистическому государству РФ.
В СССР продвижение по должностным ступеням имело жесткий алгоритм снизу вверх, и это правило действовало не только в теории, но и на практике.
Другое дело, что, начиная с 70-х годов, по всей видимости, замысел такого наследственного сословия в СССР был, но он был не в контексте советского государства, а как элемент подпольной реваншистской перестройки общества.
К настоящему времени практически дезавуирована вся схема капиталистического реванша, начиная с позднесталинских времен и до Горбачева/Ельцына, касавшихся последовательного разрушения принципов плановой экономики внедрением элементов капитализма, начиная с внедрения хозрасчета ( то есть встраивания понятия прибыли на уровне производств) и до организации частных кооперативов на теле государственных предприятий.
И параллельное разрушение структуры партийного управления СССР продвижением "русской партией" идеи создания компартии РСФСР.
Что было прямой дорогой к распаду СССР, если принять во внимание, что СССР и РФ были физическими синонимами, и по сути скрепляющей силой всей советской федерации, что и было подготовлено Горбачевым и осуществлено Ельцыным.
Но вот что мне вспомнилось из моего производственного опыта в поддержку слов уважаемого собеседника, говорящие о том, что замысел выделения наследственных сословий в СССР был.
И это не из болтовни досужих диссидентов, ниточка тянется к самым верхним структурам.
Дело в том, что в нашем городе в 70 годах глава области пристроил своего младшего отпрыска в один из НИИ девятки, сначала инженером еще до получения диплома, и очень быстро его перебросили в крупное разрабатывающее подразделение, и так же моментально сделав его начальником, и никто не успел оглянуться, как его сделали директором НИИ.
Сын был ущербный, что было очевидно всем и вызывало возмущение и издевательство во всем научном обществе.
А вот отец был на хорошем счету у Москвы и вскоре был переведен туда на главную должность в третьей ветке власти.
Это длилось довольно долго и смотрелось очень печально, пока где-то на рубеже 80-х его не убрали.
И вот приведу очень интересный разговор с моим одногруппником, который был в контакте с этим отпрыском по работе.
Не помню, откуда этот разговор возник, но он был именно об этом нелепом директорстве, которое у меня вызывало просто отвращение.
И вот этот собеседник спросил меня, а почему я так плохо отношусь к этому явлению, ведь разве не разумно было бы дать право родителям, работающим на высоких должностях, именно так продвигать своих детей, ведь они будут воспитывать их соответствующим образом, с детства готовить к руководящей работе.
Тогда я покрутила ему пальцем у виска, впоследствии я поняла, что такие замыслы бродили именно в головах высшего руководства.
Более того, это реально воплотилось во многих современных государствах посткрасной зоны, но для этого надо было конвертировать общественный базис на частнособственнический.

вопросы теории, номенклатура, РФ, марксизм, СССР

Previous post Next post
Up