БИЗНЕС-КРУГОВОРОТ В ЭКОНОМИКЕ НОВОРОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА

Nov 08, 2017 15:17

Россия конвертанулась в капитализм на его излёте, когда переходная эпоха проявилась в зримом капиталистическом апокалипсисе.
Когда рынок мирового производства плотно упакован, а конкурентному вхождению в него России препятствует затратный характер её экономики, свЯзанный с климатом и протяжённостью, что делает её нерентабельной для частного бизнеса.
Но ситуация с частным бизнесом схожая во всём мире, за небольшим исключением транснациональных корпораций-производителей ранга Кока-Колы или Нестле, а также IT отрасли, мировой частный бизнес держится на бюджетной подпитке, являясь по сути социальным паразитом.
В России, как сказано выше, вообще нерентабельной для частного предпринимательства, паразитирование бизнеса на государстве приняло гипертрофированные размеры.
В структуре российского бизнеса превалирует не производство, а посредничество, которым как паутиной плесени покрыты все сферы экономики, начиная с самого первичного - торгового, массовость которого обеспечивается гигантской импортозависимостью, и далее по списку, в который входят и ЖКХ, и строительный бизнес, все эти "девелоперы" от строительства, входящие в олигархический страт, по сути являются посредниками, не вкладывающими свои капиталы (которые предпочитают инвестировать в надёжные западные банки или акции), а разворачивают свои "проекты" на кредитнфе средства, (часто невозвратные) и реализуя их с помощью подрядчиков и субподрядчиков, поскольку кроме офиса с несколькими клерками ничем, что требуется для физического производства себя не обременяют, так прозще "ликвилировать следы в момент Ч.
Посредничество это гигантский фейковый клоп, высасывающий огромные средства из бюджета через банки невозвратными кредитами, через паразитирование на распиле бюджетного финансирования реалоьного производства через принудительное многоступенчатое крышевание под брендом "объединения".
Вот сейчас всплываеет ещё один такой посреднический монстр, выстраивающий под себя сеть фармопроизводителей и аптек
под руководством некоего Винокурова.

А если вглядеться попристальнее, то можно понять, что прокрутка кредитов на спекуляции импортом в лихие 90-е, спарилась с бандитским крышеванием и плавно мутировала в неявное бизнес-посредничество во всех сферах экономики нашего сверхэффективного менеджментства.
Деньги, выкачиваемые такими структурами из бюджета, нигде не фиксируются, а уходят в чистую прибыль, с неё платятся налоги и соответствующие ведомства фиксируют экономический рост.
По моим ощущениЯм, таким посредническим пылесосом накрыты все отрасли, вплоть до стратегических, ведь смешагнная экономика переходного периода суть частно-государственное партнёрство, а о криминальном менталитете исконно русского бизнеса мы все прекрасно знаем из русской классической литературы рубежа 19-20 веков, взять хотя бы великого Мамина-Сибиряка.
Так что, перспектива продолжения этой экономической парадигмы рисует большой крест на всей стране.

посредничество, власть, эссе, бизнес, внутренняя политика, переходнная эпоха

Previous post Next post
Up