Человек стандартный

Jun 22, 2020 13:48

Задумывались ли вы о том, что мы живем во времена диктатуры универсального потребителя? Такого, которому нужны работа, как у всех, машина, как у всех, и мечта, как у всех?
Такой вот универсал работает в офисе, ездит в офис на "паркетнике", и мечтает взять ипотеку. Он имеет стандартные взгляды на политику и семью, на искусство и религию.
И если всё так - он не подпадает под общественное осуждение, для которого нынче созданы все условия. Что за условия? Сейчас расскажу.

Заметили ли вы, какая кампания нынче развернута против ТВ и за Интернет? Типа, по ТВ пропаганда, а в Сети только умные думающие люди.
На самом деле принципиальное отличие одной системы СМИ от другой в следующем: в Интернете можно прокомментировать каждую статью, пост и фото. А что такое нынешние комменты? Правильно: если ты пишешь, показываешь и говоришь стандартно, как все - тебя поддержат.
Если же твоё мнение выделяется из общей массы, то к тебе придут профессиональные тролли и сочувствующие им, и весь этот народ расскажет тебе в предельно мерзких выражениях, кто ты такой есть и где твоё место.
На ТВ такого пока нет, и именно поэтому любой человек, написавший в Сети о том, что любит смотреть ТВ, рискует нарваться на кучу очень неприятных комментов.
Что самое любопытное, осуждать будут не за предпочтения: осудят самого человека - за "промытые мозги", за то, что дурак, за то, что быдло.
Но где логика?

Или другой момент. Предположим, я написал стих и поделился им с близкими и знакомыми. Как вы думаете, какие комменты я получаю первым делом обычно? Правильно:

- Надо доработать
- Молодец, но...
- А зачем тебе это? Тебе за это платят?
- Тебе стоит подумать о...

Так было с моими песнями, когда всё только начиналось. Но когда я в первый раз вышел с ними на сцену - почему-то народ смеялся вместе со мной, плакал вместе со мной и думал о жизни тоже со мной вместе. Атмосфера была чумовая!
Потом мы вышли в курилку, в которой включается режим общения и комментирования, и я услышал:

- Надо доработать
- Молодец, но...
- А зачем тебе это? Тебе за это платят?
- Тебе стоит подумать о...

И всё это говорили люди, которые не написали ни одной песни и ни одного стиха.
Те, которые написали, сказали другое:

- Зацепило это, не понравилось это, но здорово, что ты довел это всё до сцены. Продолжай! Дорогу осилит идущий.

Друзья мои, часто ли вы видели подобные комменты в Сети от тех, кто реально делает? Нет? Вот и я нет.
Я думаю, это потому, что реально делающим осуждать и не хочется,и некогда: сами всё это проходили и другим такого не желают.
Осуждают те, кто просто не понимает, в чем смысл и риск создания нового.
Да, нередко у них хорошие работа, машина и мечта, принятые обществом стандартные увлечения и стандартные мысли. Даже более, чем нередко.

Но подумайте о другом: если мы все будем думать похоже, работать на похожих работах, любить похожих женщин, растить похожих детей, слушать одобренное общественностью радио и осуждать Владимира Соловьева - то кто будет создавать новые музыкальные стили, писать стихи и строить ракеты для покорения Галактики?

Я очень уважаю Илона Маска именно за нестандартное мышление, за ракеты Фэлкон и мечту о Марсе.
Увы, почти каждый раз, когда я рассказываю об этом уважении, я слышу и читаю до боли знакомые комментарии, в которых его называют мошенником и кем похуже.
И я думаю, что не так уж эти комментаторы и неправы. Действительно, у Маска наверняка не самая чистая бухгалтерия на свете, глупо с этим спорить.
Также, как глупо спорить и с тем, что и у многих комментаторов не самая чистая бухгалтерия, что уж там.
Вот только Маск мечтает о Марсе: а о чем мечтаете вы?

troll-lol-o, мысли

Previous post Next post
Up