ЕЦБ еврозоны : Ставка по крупному

Sep 10, 2022 13:48




Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank

ЕЦБ повысил ставки на 75 б.п. и дал понять, что впереди еще больше. Мы ожидаем еще одного повышения ставок на 75 б.п. в октябре. Центральный банк остается относительно оптимистичным в отношении перспектив роста. Мы ожидаем повышения ставок, более плоской кривой и ослабления евро.



ЕЦБ повысил ставку на 75 б.п., и мы ожидаем еще одного такого шага в октябре, затем 50 б.п. в декабре и еще 25 б.п. в начале следующего года.
Мы видим больший потенциал роста для доходности евро, ожидаем, что кривая будет уплощаться, а евро останется под давлением.
Лагард заявила, что ЕЦБ повысит ставку еще как минимум два раза, но не более пяти.
За решением по ставке стоит отмена двухуровневой системы, повышение лимита на государственные депозиты, в то время как реинвестирование облигаций с наступающим сроком погашения или инструмент защиты трансмиссии не обсуждались.
ЕЦБ продолжает придерживаться довольно радужных взглядов на экономику, а его прогнозы по инфляции в основном совпали с рыночными.

ЕЦБ решил действовать по-крупному и провел повышение ставки на 75 б.п., самое большое за всю свою историю. Этот шаг еще раз показывает, что "ястребы" контролируют ситуацию, и ЕЦБ будет стремиться наверстать упущенное после отставания от последних инфляционных событий. Центральный банк продолжает придерживаться довольно оптимистичного прогноза роста, поэтому будет интересно посмотреть, возобладает ли решимость продолжать крупные повышения ставок, когда экономика войдет в рецессию. Даже если ЕЦБ будет говорить об опережающем повышении, на данный момент еще одно повышение ставки на 75 б.п. на октябрьском заседании является хорошей базовой оценкой.

ЕЦБ обосновал значительное повышение ставки, заявив, что оно обеспечивает переход от преобладающего крайне благоприятного уровня ставок к уровням, которые обеспечат своевременное возвращение инфляции к среднесрочному целевому показателю ЕЦБ в 2%, и продолжил, сказав, что на следующих нескольких заседаниях Совет управляющих ожидает дальнейшего повышения процентных ставок для снижения спроса и защиты от риска стойкого изменения инфляционных ожиданий в сторону повышения.

Учитывая, что в ближайшие месяцы инфляция продолжит расти, ЕЦБ может с трудом найти аргументы в пользу снижения темпов повышения ставок на октябрьском заседании. Мы считаем, что центральный банк проведет еще одно повышение ставки на 75 б.п., после чего ЕЦБ может снизить темпы повышения ставки до 50 б.п. в декабре, когда инфляция может быть близка к пику или уже достигла его, а ставки уже достигнут нейтрального уровня. Такие шаги позволят поднять депозитную ставку ЕЦБ до 2% уже к концу года. Мы ожидаем еще одного повышения ставки на 25 б.п. в начале следующего года.

Что касается более детальных решений, то двухуровневая система была упразднена путем установления мультипликатора на нулевом уровне. Существовали некоторые предположения об обратной многоуровневой системе, когда не вся избыточная ликвидность будет вознаграждаться по ставке депозитного фонда, но ЕЦБ решил не создавать дополнительных сложностей на данном этапе.

В ходе вопросов и ответов Лагард сообщила, что были разные мнения, но в итоге решение было единогласным. Она заявила, что повышение ставок остается основным инструментом ужесточения, а вопрос о прекращении реинвестирования программ покупки облигаций на данный момент не обсуждался. Несмотря на то, что ЕЦБ не дал никаких указаний по ставкам, она предположила, что ЕЦБ еще далеко не закончил, и количество дальнейших повышений ставок, вероятно, будет не пять, а как минимум еще два. Хотя она сказала, что повышение ставки на 75 б.п. не является нормой, она была осторожна и не исключила дальнейшего значительного повышения ставок.

Еще два технических вопроса привлекли внимание рынков во время пресс-конференции: Целевые операции долгосрочного рефинансирования (TLTROs) и лимит государственных депозитов. ЕЦБ решил временно приостановить действие лимита в 0% на государственные депозиты в Евросистеме. Признавая, что крупные государственные депозиты нежелательны, ЕЦБ явно опасался, что сохранение лимита может привести к резкому оттоку депозитов на рынок, в то время как некоторые сегменты рынков репо еврозоны демонстрируют признаки нехватки обеспечения. Немецкие спрэды по свопам активов заметно сузились после выхода новостей и частично обратили вспять расширение, наблюдавшееся в последние дни.

TLTRO остаются выгодными для банков. Президент Лагард признала, что это часть пряника, используемого для того, чтобы убедить банки принять необходимые TLTRO и получить необходимую избыточную ликвидность в систему, но также отметила, что эта мера нуждается в пересмотре. На данный момент банки получают дешевое финансирование от ЕЦБ, что означает, что досрочно будет погашено очень мало, и, в свою очередь, избыточная ликвидность будет оставаться высокой, по крайней мере, до июня '23, когда наступит срок погашения самого крупного TLTRO.

Первоначальной реакцией рынка было небольшое повышение ставок, но наибольшее движение произошло только во время пресс-конференции, после того как Лагард сказала, что будет выпущен отдельный пресс-релиз о вознаграждении по государственным депозитам. Мы видим больший потенциал роста доходности облигаций и ожидаем, что кривая уплотнится с текущих уровней. Евро не смог набрать обороты, и, несмотря на "ястребиную" позицию ЕЦБ, мы ожидаем, что валюта останется под давлением.
Постоянная недооценка инфляции ЕЦБ - одна из важных причин сегодняшнего значительного повышения ставки



Мы считаем, что риски склоняются в сторону того, что ЕЦБ будет повышать ставки даже немного быстрее, чем рынок предполагает на ближайших заседаниях.



ЕЦБ продолжает оценивать перспективы роста более оптимистично, чем мы

ЕЦБ, что неудивительно, более оптимистичен в отношении перспектив роста еврозоны, чем мы, даже несмотря на существенный пересмотр в сторону понижения июньских прогнозов. Сентябрьский прогноз ЕЦБ по росту ВВП на 2023 год составляет 0,9%, а на 2024 год - 1,9%, в то время как в нашем свежем экономическом прогнозе Nordea мы видим полную остановку роста в 2023 году и восстановление только до 1,0% в 2024 году. Основной причиной нашего прогноза вялого роста является энергетический кризис, который, как мы ожидаем, продолжит негативно влиять не только на покупательную способность потребителей, но и искажать производство и инвестиции во многих секторах.

ЕЦБ также считает ближайшие перспективы роста слабыми и перечислил четыре основные причины этого. Во-первых, высокая инфляция, которая снижает расходы и производство. Во-вторых, восстановление экономики уже закончилось. В-третьих, ослабление глобального спроса и ухудшение условий торговли и, в-четвертых, высокий уровень неопределенности. Однако, судя по всему, ЕЦБ считает, что вызовы в экономике меньше и преодолеваются быстрее, чем в нашем прогнозе.

ЕЦБ, как и мы, считает, что риски для роста смещены в сторону понижения. В новом негативном сценарии, где цены на энергоносители значительно выше, чем в базовом прогнозе, а мировой спрос слаб, рост ВВП составит -0,9% в 2023 году, но быстро восстановится до +1,9% в 2024 году.

ЕЦБ повысил прогноз инфляции для рынков, повысив прогноз на 2023 год до 5,5%. Это немного ниже нашего прогноза, но ничего драматичного, учитывая всю неопределенность относительно цен на газ и электричество в ближайшие месяцы. Интересно, что ЕЦБ также пересмотрел свой прогноз на 2024 год в сторону повышения, до 2,3%, и, таким образом, более явно превысил целевой уровень.
ЕЦБ остается довольно оптимистичным в отношении роста



Источник

Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно

обзоры, nordea, ставка ЕЦБ

Previous post Next post
Up