Почему ФРС начнет поднимать ставку в следующем году, и чем это грозит бантустанам?

Oct 26, 2021 13:51




Наблюдаю за истерикой рублебыков в блоге, и не понимаю. Как можно быть настолько тупыми? Как можно не поинтересоваться, в каком положении на денежном рынке США происходит эта истерика. Вот уж воистину, некоторые люди тупы до безобразия. Проведу небольшой ликбез для не просвященной аудитории, но исключительно для той, которая хочет хоть что то понимать на рынке.

Во первых. Вам стоит прочитать мой программный пост Бен Бернанке как главный ватник России из далекого уже 2016 года. В нем объясняется техника путинского экономического чуда. Вернее ее полное отсутствие. Нет никакого чуда. Есть практика количественного смягчения, которое проповедуют американские финансовые власти. Она заключается в периодических раундах печати американских долларов. Когда это происходит, цены на сырье - главный товар сырьевых бантустанов в мире, растут. Их валюты укрепляются. И кажется что все хорошо, прекрасная Маркиза. Предпоследний раунд QE закончился в декабре 2013го. ФРС начала сокращать свой баланс с начала 2014 года


На графике выше вы можете видеть все раунды QE за последние 20 лет. Каждый такой раунд сменялся сжатием баланса ФРС. Каждый такой раунд в конце своем отмечался максимумо сырьевых валют бантустанов к доллару США и их слабением с начала сворачивания QE. Достаточно вспомнить что в декабре 2013 доллар стоил 32 рубля а в декабре 2014го уже 56 рублей, что являлось 75% девальвацией рубля . А что же случилось в 2014? А ничего - ФРС закончил свое QE - 3 и приступил к повышению ставок.
Сейчас происходит то же самое. Люди рассуждающие о долларе по 50 не понимают, что происходит. Нет никакой всесильной Эли и императора всея Руси. Есть ФРС и ее политика. И она готова измениться очень скоро. Причем намного быстрее, чем многие сейчас это представляют. Последняя картина баланса ФРС выглядит так




Баланс ФРС активно расширяется с весны 2020го в ответ на эпидемию и закрытие рынков. Он показывает 5 волн в своем расширении что само по себе является сигналом к развороту. Именно поэтому ФРС готово и объявит о начале сокращения еще в этом году. К всему прочему весь рост баланса ФРС в течение 2000х годов сам по себе импульс и требует продолжительной коррекции. Поэтому я говорил еще в середине сего года, что ФРС объявит ужесточение - вопрос лишь когда.




Теперь почему ФРС будет действовать намного быстрее и сильнее, чем многим кажется. Это QE отличалось от предыдущих трех раундов тем, что народ в мире посадили на карантин. К сожалению или к счастью, кому как, правительства развитых стран не могут себе позволить вести себя с своим населением так, как ведут себя правители бантустанов. Они не могут посадить народ на карантин и лишить источников заработка и ничего не дать взамен. Поэтому им пришлось часть денег из QE раздавать в натуральном виде - наличными деньгами. Именно поэтому предыдущие раунды QE не вызывали такой инфляции, а этот раунд вызвал. Именно поэтому цены на сырье и товары взлетали а потом также резко падали. Именно поэтому инфяция в США удвоилась с 2.2 до 5,5% и то же самое произошло практически везде в развитых странах. Бантустаны чувствовали себя отлично при этом. Они не занимались выплатами населению, поэтому могли держать инфляцию низкой ( сравнительно правда с чем ) и ставить себе это в заслугу. Но за все нужно платить. И этот час вскоре настанет



Тупое большинство, особенно в бантустанах, поверило, что ФРС будет добреньким дядей Джо вечно. Такие же настроения царили в конце 2013го кстати. Кто помнит тогда - подтвердит. Не верили, что Бернанке начнет сворачивание QE? не верили что ФРС будет поднимать ставку и не могли даже представить, чем это закончится для них. Сейчас ситуация и того хуже. Намного хуже. Глава ФРС всю дорогу рассказывал о временной инфляции. Но на прошлой неделе в своем интревью он признался, что похоже ФРС ошибались в отношении инфляции. И тогда ФРС начнет действовать быстрее, чем многие ожидают. Особенно те, кто хранит рубли на счетах и и в карманах. О чем Пауэлл ранее неоднократно говорил. Уже на июнь 2022го рынок прайсит первое поднятие ставки ФРС. В 2014 году ФРС дало рынкам целых два года чтобы освоиться с ужесточением в виде сворачивания QE. Первое поднятие ставки произошло в декабре 2015го А само объявление о tapering в декабре 2013го. Сейчас может не пройти и полугода до поднятия ставки. И вот почему.

Сейчас похоже на то, что Пауэлл готов объявить о начале tapering уже в ноябре. Об этом он сказал на прошлой неделе. Это будет очень симптоматично, потому что ФРС всегда старается сгладить влияние своих решений на рынки. Логично было бы сделать это в декабре, перед рождеством и тихим рынком начала января. Я это и предполагал. Так и сделал Бернанке в декабре 2013го. Но если Пауэлл сделает это через неделю, это будет означать, что ФРС готово действовать быстро и жестко. Что ФРС сильно обеспокоено инфляцией.  Что будет означать сильный удар по рынкам бантустанов и их валютам. Намного сильнее, чем это было в 2014 году.

ставка ФРС

Previous post Next post
Up