Почему в России стоило еще несколько лет назад позаботиться об анонимности

Oct 23, 2021 11:15




Еще пара лет назад в одном из постов я писал, что любому живущему в России стоило завести себе бесплатный мобильный номер какого либо из зарубежных операторов и перевести на этот номер все свои мессенджеры. Необходимость сделать это стала ясна сразу же, как пошла атака на анонимность мессенджеров и тайну их переписки. Еще тогда появились признаки, что спецслужбы вскоре получат доступ к базе данных и переписке абсолютно всех мессенджеров. А те, которые откажутся, будут заблокированы. Сделать это было довольно легко, некоторые операторы даже присылали в Россию письма с sim картами, а купить ее можно было онлайн.Да и тогда ещё многие ездили за бугор, не то что сейчас.
Кто из вас сделал это? Наверное единицы. А потом вы будете рассказывать, что вы забыли, вы подумали, что еще успеете и так далее. Похоже что не успели. 🤓
А не успели вы потому, что в минувшую среду, 20 октября, правительство РФ подписало постановление об обязательной идентификации пользователей мессенджеров в российском интернете. Новые правила вступят в силу с первого марта следующего года и будут действовать шесть лет.

Согласно опубликованным правилам, с марта следующего года мессенджеры будут обязаны при регистрации запрашивать реальный телефонный номер пользователя. После того, как он подтвердит его, они обязаны будут направить запрос мобильному оператору о владельце данного номера.
В свою очередь оператор обязан будет в течение 20 минут предоставить всю информацию об абоненте из базы данных, то есть сведения из вашего паспорта. Если информация окажется неполной или недостоверной, мессенджер должен будет отказать пользователю в предоставлении услуг.
В случае же успешной проверки каждому пользователю будет присваиваться уникальный идентификационный код, который необходимо будет обновлять при смене оператора сотовой связи. В случае отказа пользователя от услуг оператора связи, мессенджер должен в течение суток отключить его.

Первыми на это постановление обратил внимание телеграм-канал «ЗаТелеком». Авторы канала считают, что именно по этому постановлению в России могут быть заблокированы все иностранные мессенджеры, которые не пойдут на сотрудничество. А те, которые останутся работать, будут фактически небезопасны для пользователей, так как должны будут проводить идентификацию своих пользователей путем достоверного установления сведений об абонентском номере и заключать для этого договора с операторами связи.

Зачем это делается? Достаточно посмотреть на пример Белоруссии. Там, после провала летних 2020го года протестов, развернулась практически сталинская волна репрессий второй половины 30х годов. Хватают всех, кто мало мальски кажется Лукашенко, и его тантун - макутам, оппозиционером. Всех, кто даже подписан на признанные экстремистскими телеграмм каналы, всех кто что то где пишет против Лукашенко и его режима. Как они находят таких людей? Как правило через их номера телефонов. Привязанных к их аккаунта в мессенджерах. Способов найти человека много, в том числе и социальная инженерия, но самый простой это получить номер телефона и пробить его по базе.

А теперь подумайте, какую информацию могла бы получить лукашенковская охранка, если бы номер был зарегистрирован на испанскую Оранж например? А на литовскую Теле2? Никакой. Их посылают в пешее эротическое путешествие при таких запросах. Ясное дело, смена регистрации аккаунтов на западных мобильных операторов совсем не панацея. Но если вы не хотите оказаться в роли условного Зельцера, убитого белорусским КГБ в своей квартире, то стоило бы побеспокоиться. Еще когда закона этого не было.Может не поздно и сейчас, но думаю что базы основных мессенджеров с русскими телефонами уже год два как у спецслужб. Так что вы скорее всего уже опоздали. Либо нужно полностью менять акки. Регать другие на новые номера. Дело ваше. Потом только не говорите, что вас не предупреждали.

прогнозирование, прогноз, прогнозы

Previous post Next post
Up