Кино на выходные - "Игра в кальмара" (Squid Game), 2021

Oct 22, 2021 14:39





Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix

Сегодня в обзоре нашумевший корейский сериал "Игра в кальмара" (Squid Game), 2021. Понятное дело, что после ажиотажа вокруг сериала я не мог не посмотреть его. Корейский кинематограф набирает обороты и новые фильмы значительно отличаются по качеству от прошлых а-ля индийских аналогов, только без песен и плясок. И спасибо Netflix за то, что он даёт возможность фильмам из разных стран попасть на экраны зрителей во всём мире, расширяя наш кругозор, а не ограничиваться только своим регионом.
Возможно тем людям, кто посмотрел массу картин об играх на выживание этот сериал покажется неинтересным, поскольку он, как в той детской песне : "Наш щенок похож немного на бульдога и на дога, на собаку водолаза и на всех овчарок сразу", имеет что-то общее в плане сюжета со всеми вышедшими до этого фильмами об играх на выживание. Но, поскольку я не являюсь любителем таких фильмов, то мне сериал показался интересным и захватывающим. Да и почему-то я больше обращал внимание на философский подтекст сериала, видимо, кино попало в резонанс с подходящим к этому проекту настроением.




На самом деле, создавая этот сериал, режиссёр Хван Дон Хек и хотел поднять в фильме темы закредитованности людей, социального неравенства, моральных качеств и поведения людей в современном обществе. По сути, многие сюжеты в сценарии взяты им из личного жизненного опыта. Он закончил работу над сценарием ещё в 2009 году, но на тот момент никто не хотел покупать сценарий, поскольку его считали слишком кровавым и остросоциальным. Хван Дон Хек рассказывал, что когда он писал сценарий к сериалу, то сам был в затруднительном финансовом положении и проводил много времени в кафе, читая комиксы, и представляя, как бы себя чувствовал, если бы сам принимал участие в такого рода играх. Хван Дон Хек был удивлён и шокирован успехом сериала, он явно не ожидал этого после долгих попыток продать сценарий.
Я первые семь серий посмотрел практически залпом, а восьмая и девятая серии, на мой взгляд, как-то сбавили темп, досмотрел уже по инерции, было интересно, чем всё это закончится. Декорации отличные, краски сочные и яркие, общая атмосфера цепляет, операторская работа очень хороша, музыка очень хорошо расставляет акценты. Говорят, что игры-испытания были сознательно выбраны детские, максимально простые, чтобы быть понятными для людей всех национальностей и не отвлекать от сюжета.
Безусловно, большую роль в успехе сериала сыграл не только сценарий и декорации, но и масштабность (456 актёров массовки в первой серии) и удачный подбор актёров в сериале. Надеюсь, что после успеха с сериалом их карьеры пойдут в гору, хотя у некоторых и до съёмок дела шли неплохо. Например, Чон-Хо-Ён и до сериала неплохо себя чувствовала. Она успешная модель, например, сейчас она является новым лицом бренда Louis Vuitton. Но съёмки в сериале добавили и ей популярности, после выхода сериала всего за 10 дней на её Instagram подписались 11 миллионов человек.

Говорят, что в английском переводе были сознательно смягчены некоторые диалоги, чтобы убрать остросоциальную тематику. Поскольку и до ковида было социальное неравенство в Корее, невозможность у бедных слоёв получить хорошее образование, а теперь ситуация стала ещё хуже. Основная часть населения обеднела, а богатые, как и со времён, наверное, Римской империи, пресыщены, утратили вкус к жизни и ищут всё более изощрённые способы для наслаждения, что, собственно, и показано в сериале. Кстати, фигуры в VIP зале - это живые люди. Одна ютуберша, которой предложили роль статуи, сказала, что за три дня работы ей предлагали заплатить 5.000.000 вон (4.243 доллара США) плюс бесплатное проживание, питание и трансфер.
Теперь всех интересует вопрос: а будет ли второй сезон? Я думаю, что да, вряд ли создатели сериала после такого успеха остановятся на одном сезоне.
Отдельно обращаю внимание, что русские охранители возбудились на сериал, чокнутая дочка Мизулиной из «Лиги безопасного интернета» потребовала запретить сериал. Можно пожалеть бедную девочку. У нее явные проблемы с здравым смыслом и печальное будущее. Думаю, что своими наездами она только подогрела интерес к корейскому сериалу. Кстати, вы где нибудь видели северокорейские сериалы? А северокорейских поп исполнителей, знаменитых на весь мир? А почему? Хотите быть как северокорейцы? Дайте Мизулиной делать все что она хочет и результат гарантирован.
А посмотреть сериал можно здесь:
Трейлер

image Click to view



кино на выходные

Previous post Next post
Up