Новая версия SB Pro X поддерживает свечную дельту

Oct 22, 2021 09:05



Если вы торгуете на рынках и пользуетесь объемным и кластерным анализом, то вы наверняка слышали о разработке русскоязычных программистов, терминале SB Pro Она повторяет такие крупные западные разработки как ATAS, платформа ADVANCED TIME AND SALES и например Volfix. У меня уже был обзор по ней, еще только когда она вышла

Но меня лично в ней больше интересует дельта и кумулятивная дельта. Дельта представляет собой разницу между рыночными покупками и рыночными продажами по каждой цене (footprint delta), в каждой свече/баре (bar delta) или за период (cumulative delta - кумулятивная дельта).

Дельта рассчитывается путем вычитания объема контрактов, проторгованных по цене Bid из объема контрактов, проторгованных по цене Ask. В платформе ATAS сделками, совершенными по цене Ask, считаются сделки, инициированные «агрессивными» покупателями. Сделками же, совершенными по цене Bid, считаются сделки, инициированные «агрессивными» продавцами.

Таким образом, положительная Дельта отражает более высокий объем «агрессивных» покупок, прошедших по цене Ask в результате торговли решительно настроенных покупателей. В свою очередь отрицательная Дельта отражает более высокий объем «агрессивных» продаж, прошедших по цене Bid в результате торговли решительно настроенных продавцов.



Дельта может отображаться в виде гистограммы внизу графика, но что более полезно, в виде линии на свечном графике цены. Таким образом, она может показывать, что реально происходит на рынке, например в чарте выше, левая часть графика, видно что красно синяя линия начала расти еще до начала роста цены - серый свечной график. И цена последовала за ним.
Покрупнее например вчерашний день - налицо явное расхождение. Это минимум не сигнал на покупку актива, а как максимум - наоборот. На его продажу.




Подобный функционал есть у Кластердельты, индикатора для MT4 и MT5 - их сайт тут Но и они не смогли так и допилить установку дельты прямо на график, только в отдельном окне. Что мешает восприятию взаимоотношений дельты и цены




SB Pro похоже что первая сделала добавление дельты прямо на график, и это очень полезно для анализа и трейдинга. Пока это реализовано в бете, ее можно скачать тут Она доступна только если вы уже имеете лицензию SB Pro, но у программы есть и тест период. Стоимость платформы составляет 100$ в год, но у многих в блоге она есть, ее покупали пара лет назад в складчину, пожизненные лицензии по сотке на двоих. Если сильно поискать то можно и сейчас найти желающих расстаться с такой лицензией.
Вообщем рекомендую, если вы работали с SB pro ранее, вам будет интересно попробовать этот новый функционал. На видео в заглавии показано, как добавить дельту на график. Полный список изменений беты ниже





программы для трейдинга

Previous post Next post
Up