Проклятье Навального убивает.

May 09, 2021 18:37





Когда в 14 веке французская корона в лице короля Филиппа IV столкнулась с нехваткой денежных средств, а эпоха крестовых походов клонилась к закату, король принял, казавшееся ему тогда элегантным, решение. Разгромить один из богатейших рыцарских орденов в европе - тамплиеров, и конфисковать все богатства ордену принадлежащие.

К началу 14 века сложилась неприятная для тамплиеров ситуация: Крестовые походы закончились, военное значение ордена упало, а богатство стало привлекать властителей. Филипп Красивый, который был по уши в долгах у тамплиеров, начал против них "информационные войны", закончившиеся разгромом ордена. Король выиграл, свои долги тамплиерам списал, имущество частью присвоил, частью передал ордену госпитальеров.

Тампплиеров объявили еретиками, ловили по всей Европе, исключая Португалию, и предавали огню. Главного магистра ордена - Жака де Моле схватили и сначала долго держали в тюрьме, а затем было принято решение казнить его.
Во время казни Великого магистра рыцарского ордена храмовников Жака де Моле и произошло событие, с которого, по всей видимости, и началась вторая, легендарная, жизнь тамплиеров. На костре Великий магистр воскликнул: "Бог видит, кто неправеден и грешен. Скоро беда придет на тех, кто нас осудил на смерть". Скорее всего он имел в виду главных виновников разгрома ордена - короля Филиппа и римского папу Климента.
Примерно так записаны его слова в пергаменте с отчетом о казни. А в социальных сетях того времени, то есть в молве и пересказах, это было расценено как проклятие старого храмовника. Досконально неизвестно, говорил ли Жак де Моле эти слова. Но вот то, что происходило дальше, известно абсолютно точно.

Папа Климент умер спустя месяц. Причем когда его отпевали, разразилась страшная буря, в церковь ударила молния и начался пожар. Тело Климента сгорело почти дотла. Король Филипп не дожил и до конца года. Во время охоты его хватил апоплексический удар, от которого он через несколько дней скончался. Легенда о "проклятии" оказалась живучей и неотступно преследовала французских королей, даже после смены династий. По одной из легенд, когда во время французской революции казнили на гильотине Людовика XVI, из толпы зевак выбежал некий человек, окунул руку в лужу крови и прокричал:
- Де Моле, ты отомщен!



Это может быть смешно, но похоже, что что то подобное происходит прям сейчас.  Проклятье Навального настигает его обидчиков уже в наше время. Навального никто не сжигал, а он никого прилюдно не проклинал. Но люди, имеющие отношение к делу его отравления, вдруг начали внезапно умирать. В феврале умер замглавврача по анестезиологии омской больницы, куда привезли Навального после отравления , Сергей Максимишин, а в марте умер завотделением травматологии той же больницы, Рустам Агишев.

Сегодня появились новости, что на охоте пропал и уже три дня не выходит на связь бывший главврач больницы, где лежал Навальный, и который врал напропалую все время, пока Навальный лежал в его больнице, теперешний глава омского Минздрава Мураховский. Якобы он заблудился, звонил своим друзьям, не знал в какую сторону идти, а потом в том районе видели нескольких медведей.
Что то слишком много смертей для совпадения, нет? А прошло всего то 100 дней, как посадили Навального. Что же будет дальше то? Дай бог, чтобы Мураховский нашелся. В конце концов никто не может быть признан виновным в чем то, иначе как по решению суда. Но иногда кажется, что кто то решает восстановить справедливость, если люди не могут сделать это сами. Как справедливость была восстановлена в деле магистра Жака де Моле.
Немношк смешно, да?

исторические лекции, так чисто поржать, исторические аналогии

Previous post Next post
Up