Кино на выходные - «Никто» (Nobody), 2021

Apr 30, 2021 12:34





Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix, дают 30 дней бесплатного просмотра по ссылке

Сегодня в обзоре для разнообразия фильм «Никто» (Nobody), 2021, боевичок-с, а то что-то мы с вами в психологические фильмы слишком углубились. Дадим отдохнуть мозгам, немного драйва нам сейчас не помешает. Тем более, что драйва и экшена в этом фильме более чем достаточно. Фильм смотрится на одном дыхании, не оторваться.
«Никто»- это совместная режиссёрская работа Боба Оденкёрка («Джон Уик») и Ильи Найшуллера («Хардкор») и, в общем-то, действительно, этот «хардкорный Джон Уик» только выиграл от этого симбиоза. Это именно тот случай, когда отдельные кусочки пазлов складываются в шикарную цельную картинку. Найшуллеру явно пошёл на пользу опыт со съёмками клипов группы «Ленинград» с жёстким лимитом времени, каждая минута фильма продумана, нет зависаний сюжета и тягомотины. Получилась хорошо сбалансированная смесь боевика, драмы и комедии.
Фильм шикарно стартанул в прокате, выйдя в топ и набрав уже в первый уикенд в США 6,7 млн. долларов и 5 млн. за пределами США, что в совокупности составляет 11,7 млн. $ при бюджете в 16 млн. долларов. И это при том, что половина кинотеатров в разных странах закрыты. Говорят, что такой успех у фильма благодаря интересу к русскому режиссёру. Но терзают меня смутные сомнения по этому поводу. Да и Найшуллер - такая себе русская фамилия, сомневаюсь, что американцы по фамилии поймут что он русский. А то, что русские бандиты в кои-то веки разговаривают на реальном русском, а не на бог знает каком американо-болгарско-украинском миксе, то это американцы вообще вряд ли заметили и оценили. А вот от нас создателям фильма за это большое человеческое спасибо. Просто фильм получился хороший, поэтому он и нравится людям.
Интересно то, что сюжет фильма был задуман Бобом Оденкёрком после того, как голый наркоман вломился в его дом и напугал всю его семью. В тот раз Боб не стал геройствовать и вызвал полицию. Но слова полицейского о том, что вот если бы к нему вломились в дом, то он бы справился сам, без полиции, и навешал бы люлей этому грабителю, видимо, взрастили в нём какие-то комплексы, если он даже развил эту историю до размеров фильма.
Помимо шикарной режиссёрской и актёрской работы нужно отдельно похвалить музыкальное сопровождение. Тут тебе и джаз, и рок-н-ролл, и инди-поп, и даже песня про два кусочека колбаски группы «Комбинация», всё настолько хорошо подобрано и идеально сочетается с визуальным рядом, супер!
Ну и, конечно, актёрская игра! Главную роль сыграл сам Оденкёрк, думаю что многие помнят его по сериалам «Лучше звонить Солу» и «Во все тяжкие». Здесь он невероятно шикарен! Я надеюсь, что после этого фильма его карьера наберёт обороты. Очень органично он смотрелся бы в качестве звезды боевиков. Серебряков удивил, отлично отыграл роль. Кристофер Ллойд тоже понравился в роли отца. Да, по большому счёту, даже во второстепенных ролях и то не налажали люди, отличная команда из них получилась.
Больше всего меня порадовало внимание к деталям. Такие мелочи как проездной, как символ скучной монотонной жизни, не вынесенный мусор, как вечный повод для упрёков жены, накопления в золоте, которое не сжечь и т. д. Много тонкого юмора, нужно смотреть не отрываясь, чтобы не пропустить.
И символы. В «Уике» была собачка, в «Никто» кошечка. Кто будет символом в следующем фильме, хомячок или рыбки? Делаем ставки)
И да, не выключайте после начала титров, досмотрите до конца. Отличный фильм, прям очень зашёл мне!
А кино можно посмотреть здесь:
Трейлер

image Click to view


кино на выходные

Previous post Next post
Up