Кино на выходные - "Передышка" (The Вreak, La Trêve), 2016-2019

Apr 16, 2021 13:38




Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix, дают 30 дней бесплатного просмотра по ссылке

Сегодня в обзоре бельгийский сериал «Разрыв», он же «Передышка», он же «Перемирие», англоязычное название "The Вreak", родное французское «La Trêve». Первый сезон вышел в 2016 году, второй в 2019, по десять эпизодов в каждом сезоне, около часа каждый эпизод. Жанр заявлен как детектив, триллер, драма. Таковым и является, причем в лучшем смысле слова.
Netflix упорно движется по стезе создания сериалов на языках стран, снимающих сериал. Так, глядишь, и новые слова выучим потихоньку. Сегодня, к примеру, урок французского. Я вот, например, однозначно запомнил из этого сериала одно ругательство, которое, на мой взгляд, по произношению практически идентично обнулённой фамилии. Если смотрите с субтитрами, а я крайне вам это рекомендую всегда, вы реально замтетите это слово. И именно поэтому я запомню это слово на всю жизнь. Грамотно выбранный ассоциативный ряд - это сила! Прям как реклама, изучайте французский по сериалу!
Визуальная картинка природы в сериале прекрасна! Эдакие живописные пасторальные места. Я хрен знает, где они в Франции такое находят, но точно есть. Снято отлично, глаз радуется. Несмотря на смешной по киношным меркам бюджет в два жалких миллиона долларов сериал не выглядит дешёвой мыльной оперой, всё на приличном уровне.
Кстати, В 2016 году «La Trêve» удостоился звания лучшего сериала на французском языке на фестивале «Series Mania».
Вот, человек после смерти жены и долгих лет отсутствия возвращается с дочкой в городок, где он родился и вырос. В его воспоминаниях это, практически, рай земной, тихий мирный городок. Но когда смотришь на городок глазами ребёнка, не замечаешь многие детали, на которые только взрослый человек обратит внимание. Вдруг оказывается, что милые, казалось бы, провинциальные люди с трудом закрывают свои шкафы, полные скелетов. В последнее время в фильмах о жизни в маленьких городках существует два варианта: либо приезжает подлец из города, а местные такие все белые и пушистые, или наоборот возвращается домой кристально чистый борец за правду, а в городке полный швах.
Просто удивительно, как может такой маленький город скрывать столько всяких нелицеприятных историй. Чего там только нет! Во втором сезоне ещё и всё щедро приправлено мистикой. Мне так второй сезон понравился больше, затягивает с первой серии. И совершенно неожиданные концовки! До последнего момента не понятно, кто виноват в убийствах. Правда, временами уж очень всё запутано, есть такое дело. И очень неспешный, для любителей покопаться в деталях.
И, не знаю, может чтобы быть в тренде, или так случайно получилось, но бедный несчастный герой - это темнокожий футболист, весь такой угнетаемый и эксплуатируемый.
Актёры играют хорошо, претензий нет. Но я не нашёл знакомых лиц. Да и лица чисто внешне невыразительные, какие-то белые мыши, даже красивых женщин нет, не на ком отдохнуть глазу.
Если вам нравится такой жанр то, на мой взгляд, вы не пожалеете потраченного на просмотр времени.
А посмотреть сериал можно здесь:
Трейлер

image Click to view



кино на выходные

Previous post Next post
Up