Кино на выходные - «Дилер» (Dealer) - «Caïd», 2021

Apr 02, 2021 14:14





Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix, дают 30 дней бесплатного просмотра по ссылке

Сегодня в обзоре новый французский сериал от Netflix «Дилер» (Dealer) или родное название «Caïd», 2021. Сериал основан на одноимённом фильме 2017 года, который прошёл мимо меня, да, как мне кажется, что остальными зрителями тоже особо замечен не был. В сериале десять эпизодов минимальной продолжительности. Жанр создатели заявили как боевик, триллер, криминальная драма.
Вот мы и дожили до нового формата сериалов! Раньше только краткое содержание классических романов выпускали, а теперь, похоже, новый тренд пришёл в нашу жизнь, краткое содержание сериалов. Во всяком случае, этот сериал точно не устанешь смотреть с такой продолжительностью серий. И как, скажите, теперь жить? Ни чаю попить во время просмотра серии не успеешь, ни за пивом сгонять, и с чувством, толком и расстановкой выпить его. Первая серия 9 минут. Шта? Да ещё экшен сплошной! Только устроишься с чаем поудобнее, ан и серии уже конец, кто увидел - молодец.
Французы наконец-таки заметили, что вокруг их городов образовалась куча пригородных гетто с мигрантами, со своими законами и иерархией. И сейчас прям последний тренд снимать сюжеты и писать о том, как живётся в таких районах, местный уклад жизни и местные типажи. На ура во Франции идут сюжеты о бедности, безработице, жестокости полицейских, о наркодилерах.
Французы вообще любят думать, долго думать. Принимать решения быстро - это не для них. И вообще, как можно быстро принять решение, если ты задумчиво и расслабленно сидишь с бокалом вина? Нереально.
Сюжет сериала в том, что молодой режиссёр музыкальных клипов вместе со своим оператором, подрядившиеся снять новый клип для перспективного рэпера, и приехавшие на съёмки в родные рэперские пенаты, вдруг оказываются в центре тусовки наркоторговцев, во главе с восходящей звездой-рэпером. Сериал очень насыщенный, много экшена, погонь, перестрелок, убийств.
Снят сериал очень своеобразно. Помимо суперкороткого хронометража, ещё своеобразная операторская работа, типа живых съёмок. Камера вертится и скачет, иногда это прикольно, иногда головокружительно. В общем, интересно и необычно, но заметно, что денег потрачено минимальное количество.
Актёры все поголовно неизвестные. Я лично иногда даже путался, поскольку в основном неевропейские лица. Это как с китайцами, для меня они все очень похожи. Играли актёры не шедеврально, но вполне сносно.
Хотя, в целом, это довольно средний сериал, но я не жалею о том, что потратил время на его просмотр. Сериал затягивает, хочется смотреть следующую серию. Тем более что это время было приятно коротким, но, тем не менее, очень насыщенным.
А посмотреть сериал можно здесь:
Трейлер

image Click to view


кино на выходные

Previous post Next post
Up