Кино на выходные - "Дьявол в деталях" (The Little Things, 2021)

Mar 05, 2021 14:30




Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix, дают 30 дней бесплатного просмотра по ссылке

Сегодня в обзоре американский фильм "Дьявол в деталях" (The Little Things, 2021). Джон Ли Хэнкок ("Невидимая сторона", "В погоне за Бонни и Клайдом", "Спасти мистера Бэнкса"), который также является режиссёром этого фильма, написал сценарий для этой картины ещё в 1993 году. Снимать фильм Хэнкок предложил Стивену Спилбергу, но тот отказался, сказав, что он только что завершил съёмки фильма "Список Шиндлера", и хочет переключиться на что-то более позитивное. Поскольку в 2002 году Хэнкок начал сам снимать фильмы, то его друзья Скотт Фрэнк и Брайан Хелгеленд, которым очень понравился сценарий, убедили Джона самому взяться за фильм.
Поскольку сценарий был написан около 30 лет назад, а с тех времён в криминалистике, полиции, да и вообще в нашей повседневной жизни многое поменялось, то Джону пришлось адаптировать сценарий к современности. Хэнкок говорил, что ему даже пришлось убрать из фильма некоторые локации, поскольку Голливуд тоже изменился за это время, и некоторые места сейчас просто перестали существовать.
По тем временам, этот фильм был бы чем-то необычным, прорывным. Это потом появились фильмы типа финчеровского "Семь", а в те времена, в основном, о копах снимались только комедии. Кстати, был момент, когда фильм чуть не ушёл к Netflix, но в последний момент Warner Bros. всё-таки решили снимать картину сами. Хэнкок говорил: «Я горжусь Warner Bros. за то, что они взялись за «Дьявола в деталях». Это взрослая драма, где нет людей в латексных костюмах, похожая на то, что они снимали 20 лет назад». И вот да, на меня прям пахнуло девяностыми при просмотре фильма.

Несмотря на заявленную детективность, фильм, скорее, драма с философскими вопросами, неплохо закрученной интригой и тягучей атмосферой. И абсолютно неожиданным финалом. Кому-то фильм покажется плоским и одномерным, другие найдут много зацепок и интригующих моментов. Каждый увидит в нём что-то своё. Вот уж, воистину, дьявол кроется в деталях, которые легко пройти и не заметить. Но то, что отличает это кино от современных фильмов - это надежда на спасение.




Понятное дело, что почитав о фильме, все мы купились на оскароносный актерский состав. Сразу три оскароносных актёра в одном фильме! Дензел Вашингтон, Джаред Лето и Рами Малек. Неплохо играли все, но без особого блеска, Оскара за эти роли им точно можно не ожидать. А вот Лето удивил, такая трансформация в каждой его роли! Меняется всё, не только голос, костюмы и походка.
Я думаю, что любителям такого жанра фильм понравится. Мне кажется, что если бы он вышел в 90-е, в эпоху VHS/DVD, а не сейчас, то он был бы прорывом и стал классикой. Но в любом случае, я бы не стал смотреть его в кинотеатре, а вот для домашнего просмотра он вполне хорош.
А кино можно посмотреть здесь:
Трейлер

image Click to view


кино на выходные

Previous post Next post
Up