Кино на выходные - "Операция Одесса" (Оperation Оdessa), 2018

Jan 22, 2021 14:14





Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix, дают 30 дней бесплатного просмотра по ссылке

Сегодня в обзоре незаслуженно обойдённый мною документальный шедевр "Операция Одесса" (Оperation Оdessa), 2018. Да, иногда стоит смотреть и документальное кено. Тем более, что фильм смотрится на одном дыхании, а жители Питера, особенно жившие в городе в 90е годы, время когда ураганила тамбовская группировка, и некоторые путинские знакомцы, так вот тогда вы точно слышали об этой истории. И вам будет очень интересно узнать подробности. Невероятно увлекательная история деятельности группы товарищей, закончивших своё сотрудничество после того, как ФБР и DEA нарушили их практически согласованную всеми сторонами сделку по покупке советской подводной лодки.



Русский и кубинцы - дружба народов в действии)!
Несмотря на то, что фильм построен стиле мемуаров или интервью, смотреть его необычайно увлекательно. Во-первых, описываются события будоражащие воображение, во-вторых, сами герои, как ни странно, очень коммуникабельные и приятные в общении, рассказ течёт неторопливо, персонажи рассказывают о себе с некоторой долей гордости и самолюбования, в-третьих, режиссёрская работа и грамотно расставленные акценты положительно сказались на фильме.
Персонажи в фильме один круче другого. Невероятно любопытна судьба "русского" персонажа Людвига Файнберга, в миру Лёша Тарзан. Как в фильме "Москва слезам не верит": Гоша, он же Гога, он же Георгий. Так и Людвиг, он же Леша Тарзан, он же Алон Бар, он же Леон Бар, он же Лев Панамский и в сети "Mr. Prisoner". Своё прозвище «Тарзан» он получил за длинные волосы, и после того, как он спрыгнул с крыши дома.



После попытки покупки советской подлодки, сорванной Федеральным Управление по борьбе с наркотиками (DEA) и ареста Тарзан долго молчал, а потом-таки согласился сотрудничать с прокуратурой и признал себя виновным. Ему дали 37 месяцев, из которых он 30 месяцев отсидел до суда, и в 1999 году был депортирован в Израиль. Но в тюрьме он не терял времени даром и удачно женился на гражданке Канады Изабелле Лярок. И вот после Израиля Тарзан перебирается к жене в Канаду. Но канадское правительство не пришло в восторг от этого факта и в 2003 арестовывает Лёшу, потому что, как было сказано, он «угрожает национальной безопасности и общественному спокойствию Канады». Его собираются депортировать, но Тарзан, недолго думая, в 2004 сваливает в Москву, а оттуда в Панаму. Там он взялся за старое, открыл стрип-клуб и начал приторговывать в нём наркотиками. В 2011 в результате операции "Фиеста" его арестовывают и сажают в панамскую тюрьму.
Там-то его и нашёл режиссер Тиллер Рассел. "Мне позвонил знакомый наркоторговец, - рассказал он в интервью Daily Mail, - и сказал, что у него есть самая сногсшибательная и правдивая криминальная история, которую он слышал в жизни. Что есть такой сумасшедший русский бандит, который продал картелю Кали подводную лодку, зовут его Тарзан, сейчас он в панамской тюрьме и у него мобильник Вlackberry".
Фото Тарзана в панамской тюрьме:


Тиллер Рассел начал раскручивать эту историю, встретился с Тарзаном, с полицейскими. Все рассказы Тарзана подтверждались, поэтому Рассел, почуяв отличный сюжет, быстро нашёл денег для съёмки фильма и приступил к работе. Больших трудов ему стоило связаться с остальными персонажами, Хуаном Алмейда и Тони Йестером. Но он таки смог это сделать, и в результате, он получил крутой материал, известность и хороший заработок, а мы - очень интересный фильм. До сих пор не пойму, как же кубинца не замочил картель Кали то?
А кино можно посмотреть здесь:
Трейлер

image Click to view

кино на выходные

Previous post Next post
Up