Как вата простудилась на похоронах Северного потока.

Dec 06, 2020 11:17




В сети есть довольно занятный персонаж. Он называет себя глория путина, а его ник genby это имя путина в английской раскладке
На неделе у него был большой праздник. Баржа Фортуна, которая должна достроить немецкий участок газопровода Северный поток 2 - вышла из порта и направилась к месту прокладки трубы.

Ничтоже сумняшеся, глория путина genby заявила что все, Северный поток 2,0 будет достроен еще до инаугурации Байдена, а Путин снова всех переиграл, и Искандеры смеются.
Ну что ж давайте разбираться, а не заниматься тупой пропагандой, как делает genby Итак, что же случилось? Во первых никакие транспондеры Академик не отключил. Он преспокойно стоит себе в Балтике на границе Польши и Германии. Ни в каки е датские воды он не направился, так как ничего он там прокладывать не может. США наложили санкции на любые работы на глубинах более 30 метрах, а это как раз датский участок трубы. Действуют санкции и против страховых, кто мог бы застраховать суда, способные достроить этот участок, и есть угроза получить санкции также против портовых властей, кто мог бы принять такие суда. Так что же произошло, от чего так возбудились все эти глории путина в жж?

А речь идет все го лишь о немецком участке трубы, где осталось проложить всего 2.6 км. И этот участок проходит в территориальных водах Германии, на небольшой глубине, и не подпадает под санкции. Хотите - стройте - никто не препятствует. Только зачем?
На неделе баржа Фортуна в компании судна бункеровщика направилось как раз для этого. Но не прошло и дня, как оно развернулось и почесало обратно. Что случилось? В субботу выступил посол США в Германии и призвал немецкие власти запретить строительство Северного потока 2.0 Только эта новость - более ничего нет. И опять же - речь идет только и исключительно об участке в 2,6 км. Датский участок - а именно он самый важный для достройки - его это ничто не касается.
Четко про все это рассказывает Крутихин в интервью у Фейгина - я рекомендую послушать специалиста, а не пропагандиста genby

image Click to view


Прошу обратить внимание. Я допускаю возможность вообще, что северный поток 2,0 будет достроен. Во первых потому, что в строительстве трубы участвовало много европейских фирм и им нужно выйти хотя бы при своих. Это значит что европейские власти, та же Германия, костьми лягут, но попытаются достроить поток и даже поэксплуатировать его года полтора. Но что это меняет? Ничего. Россия достроила турецкий поток и потом он полгода стоял пустой. А в итоге труба стала одним из десяткой поставщиков на хабе в Болгарии. А это совсем не тот вариант, на который рассчитывал Путин. Ему нужно только и исключительно монопольные условия поставок. Ничего этого в Европе уже нет и быть не может. газпрому не дали скупить внутреннюю инфраструктуру газораспределительных сетей в Европе. Все больше стран просто отказывается заключать долговременные контракты с Газпромом на условиях " бери или плати "
Новатэк, которого путин вывел из под налогобложения, вместо поставок в Азию, занялся поставками СПГ на рынок Газпрома в Европу, где демпингует, продавая газ ниже себестоимости, о чем Газпром несколько раз уже говорил Все меньше вообще смысла в существовании такой структуры как Газпром - о чем Крутихин и говорит. Росатом тут опять же, собрался откусить у Газпрома рынок поставок водорода. Вам не кажется, что шакалы уже рвут труп умершего монстра ?
Газпром это просто пилорама, которая не выполняет ни своих политических задач, все осталось в времени раннего путина, до 2008 года, так до кучи в последние годы Газпром показывает уже и убытки. Так в чем смысл существования этого монстра? Миллера выгнать. Газпром раздробить на кучу мелких поставщиков. И так и будет - увидите.

газпром

Previous post Next post
Up