Кино на выходные - "Расследование" (The Investigation), 2020

Oct 23, 2020 15:01





Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix, дают 30 дней бесплатного просмотра по ссылке

Сегодня в обзоре новый датско-шведско-норвежский сериал "Расследование" (The Investigation), 2020. Всего в сериале 6 серий, но на данный момент доступны только три, ждём-с концовку. Нормального трейлера на английском языке тоже, к сожалению, пока нет, поэтому слушаем скандинавскую речь, как-то пренебрежительно отнеслись к премьере братья скандинавы. Я подумал что сериал должен быть интересным, потому как режиссирует его Тобиас Линдхольм ("Охотники за разумом"). И, опять же, сценарий основан на реальных событиях исчезновения в 2017 году журналистки Ким Валль. Поэтому весы склонились в сторону немедленного просмотра сериала.
Сценарий, по идее, должен быть достаточно правдоподобным, поскольку в разработке сценария участвовали родители погибшей журналистки Юаким и Ингрид, и расследовавший это дело Йенс Меллер Дженсен.
На самом деле события развивались таким образом. Петер Мадсен являлся очень популярной персоной в Дании. 46-летний краудфандинговый миллионер, построивший собственную подводную лодку "UC3 Наутилус", а затем собиравшийся полететь в космос на собственной ракете, был лакомым кусочком для журналистов.





Поэтому неудивительно, что 30-летняя журналистка Ким Валль из Швеции, пишущая для многих международных СМИ, предложила Мадсену сделать большое интервью.




Мадсен в ответ предложил Ким совершить небольшое путешествие на "Наутилусе", чтобы проникнуться впечатлениями от лодки. Субмарина действительно впечатляла: водоизмещением 40 тонн и длинной около 18 метров.



Ким согласилась, 20 августа 2017 года Ким и Мадсен встретились в центре Копенгагена у причала "Наутилуса", и в 19.00 субмарина вышла в открытое море. Прогулка должна была занять пару часов, но домой Ким больше не вернулась. После полуночи обеспокоенный бойфренд Ким обратился в службу спасения. С рассветом была начата поисковая операция. Около 10 утра поисковый вертолёт обнаружил "Наутилус". Как только Мадсен увидел поисковый вертолет, он сразу надел спасательный жилет и затопил свою субмарину, сказав потом, что затопление лодки вызвали технические неполадки. Его подобрал спасательный катер. На вопрос о Ким Мадсен он сказал, что высадил её вечером там же, где и забрал. Полиция проверила записи видеокамер, но не обнаружила подтверждения его слов.
Мадсена арестовали, и на первом же допросе он признался в убийстве по неосторожности. Якобы Ким на голову случайно упала крышка люка. После обследования лодки Мадсен сказал, что выбросил труп в море без какого-то груза. Начались поиски тела.
А 21 августа после шторма велосипедист на острове Амагер обнаружил туловище женщины с привязанным к нему грузом. Ещё через месяц шведские дайверы обнаружили голову и ноги жертвы, а месяцем позже и руки, вместе с одеждой и ножом, завёрнутые в полиэтиленовый пакет. После анализа ДНК подтвердилось что они принадлежат Ким Валль. Вскрытие показало, что её избивали металлическими предметами, а на груди и гениталиях было 15 ножевых ранений. После обнаружения тела Мадсен выдал новую версию об отравлении Ким угарным газом.
После подъёма субмарины из воды на стенках капитанской каюты была обнаружена кровь Ким Валль, а на теле Петера Мадсена следы её ДНК.



Полиция провела обыск в доме Мадсена и обнаружила целую коллекцию садомазо порнофильмов с изнасилованием женщин. Также на жестком диске в его офисе были обнаружены записи убийства женщин. Мадсен отрицал свою причастность к этим записям. Полицейские предполагают, что Ким была не единственной жертвой Мадсена. Его признали вменяемым и 25 апреля 2018 года приговорили к пожизненному заключению. Вот такой гражданин. А ещё говорят что гений и злодейство несовместимы. Яркий пример того, что в жизни бывает всё.
Актерский состав в сериале неплохой : Пилу Асбек ("Игра престолов"), Пернилла Аугуст ("Звёздные войны: Эпизод 2 - Атака клонов"), Рольф Лассгорд ("Вторая жизнь Уве"), Дульфи Аль-Джабури ("Вальгалла: Рагнарек"). Женщины в сериале выглядят уныло, глаз не порадовали.
Расследование по-скандинавски неторопливое, особого экшена нет. Может быть к финалу раскочегарят, подкинут дровишек, посмотрим. Обстановка и музыка мрачноватая, под стать истории. Почему-то в сериале больше внимания уделено главе криминального отдела полиции, а не самой истории. Может быть ещё всё впереди, подождем. Идея-то отличная. В любом случае мне было интересно узнать об этой истории.
А сериал можно посмотреть здесь:

P. S. На этой неделе Мадсен отбывающий пожизненное, попытался сбежать.
Датский инженер-изобретатель Петер Мадсен, отбывающий пожизненное заключение за убийство в 2017 году шведской журналистки Ким Валл на борту построенной им самим подводной лодки, попытался совершить побег из тюрьмы.

В столичном пригороде Альбертслунд в настоящее время продолжается полицейская операция. По данным газеты, при побеге Мадсен угрожал взорвать бомбу, а ранее в тюрьме он был изолирован из-за подозрений в возможных планах скрыться из места заключения. Копенгагенская полиция в сообщила в "Твиттере" о попытке побега в Альбертслунде. В интервью телеканалу ТВ-2 блюстители порядка, однако, не подтвердили, что речь идет о Мадсене.




Трейлер

image Click to view

кино на выходные

Previous post Next post
Up