Яблочного сочка попьем?

Oct 01, 2020 12:39



В этом году просто обалденный урожай яблок. Не знаю как в России, в Прибалтике просто обламываются ветки, сколько яблок. Я счас в Литве, и тут у меня есть участок с домом, а на участке сад. И яблок столько, что девать некуда. Но не тут то было! Знающие люди подсказали, что в Литве с этим все просто. Собираешь яблоки и подвозишь к пункту, где их давят в сок. Прямо при тебе. Я спросил у знакомых в России, говорят такого не видели. Может вам тоже будет интересно. Немного фоточке с сегодняшнего утра

Яблок мы с женой собрали  три мешка, размером как под строительный мусор. В Галамарте покупал спецом для мусора.  Каждый получился по 25 наверное килограмм. То есть всего 75 кг было. Точно не знаю, потому что мне показалось, что их не очень то и взвешивают. Пока я ждал каждый привозил примерно столько же - 2-3 мешка.




Это сезонная услуга и доступна по всему городу. Главным образом на окраине. Примерно как шиномонтаж в сезон. Встает фура, внутри ее весь процесс. Все делают прямо при тебе, если бы не очередь - машины 2 было передо мной, то все занимает не более 10 минут. Ну так вышло 30 минут



Подъезжаешь, они сами берут у тебя мешки и ты проезжаешь пара метров на выдачу. Наливают прямо при тебе и тут же тебе выдают и ты складываешь в багажник машины




Цены ниже на скрине. Я брал 3 литровые но потом подумал, что можно было 5 литровые брать.







Из 100 кг яблок разливают 70 литров сока. Яблоки должны быть без листочков, но честно говоря, никто не смотрел даже, сразу все вываливают в давилку и все. Отжим периодически отвозят погрузчиком. Фиг знает, куда его потом.




Сок нагревают до 70 - 80 градусов и тут же разливают в пакеты. У каждого пакета краник, удобно наливать. Рекомендованный объем для подвоза - минимум три мешка - 70кг




У меня создалось впечатление, что всем считают по умолчанию - те же три мешка. По крайней мере я получил 18 пакетов за три мешка - 54 литра сока. Причем мне показалось, что если бы я сказал, давай еще - налили бы еще без проблем.




Можно приехать оставить мешки, а забрать потом, в удобное время. Но учитывая, что все идет как на конвейере - нет смысла ждать даже.




Деньги работники не принимают, тот что наливает, по окончании просто пишет тебе на бумажке, и идти метров 50 - там и платишь. Все на честном слове, никто не смотрит куда ты пошел, потому что все равно машину отогнать нужно после того, как загрузился.




Вообщем за 54 литра сока я заплатил 41 евро. Сок пастеризованный, специальный кран на мешке не позволяет получать доступ к внутренней части воздушного мешка, и поэтому сок долго хранится. Срок хранения до 2 лет, а открыв упаковку - 2-3 месяца.



Есть такое в России? Я не знаю, может кто сталкивался. Что почем? Также как конвейер?

это интересно, литва

Previous post Next post
Up