В чем секрет популярности Путина 00-08гг и почему у него нет шансов стать популярным сейчас?

Jul 19, 2020 16:04





Знаменательный график объясняющий почему разные правители в истории Советского Союза и России имеют ту или иную репутацию вне зависимости от их реальных дел. Просто кому то повезло править в время высоких цен на экспорт, а кому то нет. Только один уникум умудрился войти в одну реку дважды, текущую в разных направлениях. И это идеальный случай, чтобы подтвердить или опровергнуть теорию - популярность лидера на данной территории всегда зависела лишь от одного - цен на экспортируемое территорией сырье. Побочный вывод из этого, приведи Ельцин на трон в 1999 году не Путина, а скажем Немцова - все бы повторилось, а на мосту перед Кремлем убили бы оппозиционера Путина. Но вернемся от несбыточных предположений если бы, да кабы, к нашим баранам. А именно - почему Путин был так популярен в первом десятилетии 2000х и почему у него нет никаких шансов вернуть былое вплоть до конца 20х годов

Все идеально просто. Популярность того или иного деятеля среди населения России впрямую связана с доходами населения. Вроде бы простая вещь, но находятся же идиоты, которые отрицают это. Если в период бычьего цикла в сырье с 2000 по 2010 год росли цены на нефть, в страну приходило все больше валюты, и часть ее тем или иным путем попадала в кошельки российских граждан, очевидно что росла и популярность правителя. Более того, господин Путин совершил непоправимую глупость в 2008 году. Ему следовало бы уйти с должности президента России и более никогда в нее не возвращаться. Он действительно тогда мог бы остаться наиболее популярным лидером страны, наверное за последние 100 лет так точно. Потому что срок его двух каденций идеально попал на бычий цикл сырья, в который благосостояние российских граждан только росло.



К сожалению "баба Яга была против" и Путин совершил главную ошибку своей жизни - вернулся в президенты России в 2012 году. С тем, чтобы не уйти уже никогда. За этим последовало расширение сроков полномочий сначала до 6 лет, затем и до белых тапок. И все бы ничего, народ проглотил бы и это, как делал и раньше, но тут внезапно поднасрали сырьевые циклы. Начался долгий 20 летний медвежий цикл в сырье. И соответственно началось ухудшение жизни российских граждан.
Поняв это в 2013 году, после жаркой протестной зимы весны 2012 года, Путин решил устроить КрымНАШ. И нужно сказать, ему это удалось. Тактически он одержал победу. И не Крым был главным приобретением. Это только дурачки бегали с флажками крым шмым и все такое.  Это ясно видно по тому, что до сих пор, на словах являясь российской территорией, в Крыму не работает большинство российских финансовых и технических гигантов, типа Сбербанка и других, а сотовая связь осуществляется как в роуминге, то есть за границей. И это при том, что признали Крым российским всего несколько стран, да и вообще похоже это не сильно заботит Путина.

Цель была другой. Остановить падение популярности лидера, которое очевидно рано или поздно привело бы к очередной "оранжевой революции" в Москве. Проблема в том, что, как я и говорил, Путин великолепный тактик, но никудышный стратег. Решив проблему в 2014 году он не устранил, да и не мог устранить главные причины, которые ведут к концу его правление. Он не властен над ценами на нефть. Он не может накормить семью хлебами и рыбами весь русский народ. Да и хлебов все меньше, а рты его сподвижников все шире, и на всех уже не хватает. Вы будете смеяться, но например похоже арест Фургала это следствие сужающейся поляны для кормления.

К 2016 году стала очевидна пугающая тенденция. Уж не знаю, пугает ли она его, но следовало бы. Реальные располагаемые доходы россиян неуклонно падают. Падают каждый год. Почти без перерыва. Это означает, что в целом население нищает, а значит в нем растет недовольство властью.

Реальные располагаемые денежные доходы населения - это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и так далее), скорректированные на инфляцию. Большинство запутинцев любит козырять абсолютными цифрами. Мол, как же падают доходы, если по данным росстата в абсолютных величинах цифры зарплат растут!
Они забывают, что доходы зависят в том числе от налогов, от инфляции, и прочее. И тут нарисовывается пиздец. Только в втором квартале они упали на 8% в годовом выражении, по данным Росстата. Пруф Это рекордное падение с 1999 года. То есть почти также как в конце предыдущего медвежьего цикла в сырье. А до конца цикла еще минимум 8-10 лет



Данные о поквартальном изменении показателя Росстат приводит с 2005 года. С этого года столь глубокого, как сейчас, падения реальных доходов не было: максимальные сокращения наблюдались в четвертом квартале 2008 года (-6,1% в годовом выражении), третьем квартале 2015 года и четвертом квартале 2016 года (-5,6%). С 2000 по 2005 год реальные располагаемые денежные доходы стабильно росли высокими темпами в годовом выражении, что позволяет сделать вывод об отсутствии сильного падения по кварталам (+12% в 2000 году, + 8,7% в 2001 году, +11,1% в 2002 году, + 14,9% в 2003 году, + 9,9% в 2004 году, +12,4% в 2005 год). Таким образом, в последний раз реальные располагаемые доходы россиян падали сильнее в 1999 году: тогда по итогам года падение составило 12,3%.
Оценка Росстата разошлась с прогнозами экономистов, предсказывавшими двузначное падение реальных располагаемых денежных доходов в апреле-июне 2020 года. Эксперты института «Центр развития» НИУ ВШЭ оценили падение показателя во втором квартале на 18% в годовом выражении, а экономисты госкорпорации ВЭБ.РФ - на 17,5%.

В этот же период начала расти безработица. То есть мало того, что повышаются обязательные налоги и сборы, Путин абсолютно не парится поднимая налоги даже в время пандемии, когда остальные страны занимались прямой раздачей денег населению, но и все большая часть граждан теряет работу. Фактически это двойной удар. Именно поэтому кстати Набиуллина так истово борется с инфляцией, ибо если бы еще росла инфляция - был бы идеальный шторм.

Какие же выводы из всего сказанного? Во первых теория соответствия популярности лидеров СССР и России верна, потому что всесильна. Это подтверждается эмпирическим путем, путем наблюдений за реальной жизнью.
В вторых, президент Путин продолжит терять свою популярность, а любые его ходы по типу КрымНАШ могут вызвать лишь кратковременный эффект, или же наоборот, привести к обратному результату. Что даже более вероятно, так как за протестами 2012 годов стояли еще совсем недавно тучные 2000-2008 года. За будущими протестами будут стоять голодные 2014 - 2020 годы.

С большой долей вероятности президент Путин потеряет власть еще до конца 20х годов. Добровольно или нет, для истории это не имеет особого значения. Я повторю свое предсказание от 2014 года, неизбежна новая перестройка и новые 90е годы. Возможно более кровавые чем первые, так как в обществе есть очевидное расслоение на тех, кто наживается на кризисе и способен содержать отряды тонтон макутов, и тех, кто нищает ускоренными темпами. Рано или поздно интересы этих двух групп войдут в клинч. И я не берусь предсказать, какого характера будет это столкновение.

Как избежать такого будущего? К сожалению никак. Можно попытаться законсервировать ситуацию до конца 20х и не делать резких движений. Если падают доходы - снижать налоги, компенсируя это выпадение. Пытаться нивелировать внешние экономические угрозы увеличением социального субсидирования. Изымать сверхдоходы богатых, перераспределяя их в пользу бедных через прогрессивную шкалу налогов например. Или какие либо подобные меры.



Досидеть до нового бычьего цикла в сырье и насладиться всеми плодами нового валютного дождя. Если бы в стране существовали настоящие выборы и демократия - это бы бы идеальный путь. К сожалению этого нет, а значит система неустойчива и подвержена резонансным колебаниям. Более того, внешняя политика Путина ведет к усилению экномического давления на страну, то есть власти сами своими руками ухудшают ситуацию.
Невозможно угадать какое событие потянет систему в разнос. Это может быть абсолютно рядовое событие. Как например неподвоз хлеба в Петроград 1917го. Как арест никому неизвестного губернатора на дальнем Востоке.

Да и вообще любая ерунда. И такое событие легко может вызвать обвал. Потому, что это будет момент, когда все условия будут готовы. Важно понять, когда мы будем близко от такой ситуации. Непрекращающееся падение реальных доходов одно из таких условий. Оно ведет к взрыву.

Ну а шо ты username - веришь в такую теорию?
Poll

путинская россия, сырьевые циклы

Previous post Next post
Up