Газ и нефть - почему они разошлись?

Jan 22, 2020 09:20





Интересный график - в заглавии - это нефть в долларах США синим цветом, и оранжевым цветом это цена на газ. Внизу индикатор корреляции между этими инструментами. Когда он в положительной зоне - корреляция положительная - когда он уходит ниже нуля - корреляция отрицательная - то есть нефть и газ движутся разнонаправленно. Видно что большую часть времени нефть и газ движутся вместе - корреляция положительная. Но есть периоды когда, как сейчас корреляция противоположная. Это период в 90х годах, затем прямо перед резким падением нефти в 2007 году и далее довольно частый в период с 2011 по настоящий момент. Я связываю эти периоды с действием соглашений ОПЕК для нефти и отсутствием такового для газа. Можно сказать, что цена на нефть сейчас была бы точно такой же как на газ ( по направлению движения ) если бы не ОПЕК. Но это также означает, что когда оно будет расторгнуто - цена на нефть сложится кратно. Точно как это было в 1985  году

В период своего могущества ОПЕК могла взвинтить цены на нефть в четыре раза в течение нескольких дней - как, например, во время нефтяного кризиса 1973 года, когда баррель нефти за несколько недель вырос в цене с 3 до 12 долларов. Энергетический кризис 1970-х годов разразился, когда страны ОПЕК объявили о прекращении поставок нефти государствам, поддержавшим Израиль в Войне Судного дня. Во время нефтяного кризиса 1973 года цены сразу подскочили в 4 раза. За первым нефтяным кризисом в 1979 году последовал второй, когда во время исламской революции в Иране президент США Джимми Картер объявил о сокращении торговых отношений с этой нефтедобывающей страной и одновременно прекратил государственное регулирование цен на нефть в США. Последовала паника на бирже и новое многократное повышение цен на нефть в США и во всем мире. ОПЕК и в особенности Саудовская Аравия дополнительно подогревали ажиотаж на рынке нефти, получая сверхприбыли от её продаж, а Ирано-иракская война привела к существенному сокращению нефтедобычи, что также вызывало панику среди потребителей/ так выглядел растущий цикл в сырье, подобный тому что устроил тучные путинские годы в России с 2000 по 2010 год, когда цена на нефть выросла почти в 5 раз



В 1980-х годах начался медвежий цикл в сырье и мировая добыча нефти, из-за сокращения добычи странами ОПЕК, также несколько сократилась. Однако прочие нефтедобывающие страны, включая СССР, наращивали добычу, что во многом определило затоваривание рынка и привело к возобновлению роста добычи нефти после 1983 года. Если в 1970-х годах на долю стран ОПЕК приходилось около половины мировой добычи нефти, то к 1985 году она снизилась до менее чем одной трети. Неправда ли похоже на то, что происходит сейчас?
За минувший год американские нефтяники нарастили производство на 1,8 млн баррелей в сутки, тогда как глобальный спрос вырос на 1,7 млн баррелей.
В 2019-м добыча в США подскочит еще на 1,54 млн баррелей в день при потребностях мировой экономики в 1,29 млн баррелей.
В 2020-м США будут качать еще на 1,01 млн баррелей в день больше и станут первой страной в мире, шагнувшей за 13 млн баррелей ежедневной добычи (13,23 млн баррелей на конец 4-го квартала), прогнозирует Минэнерго.
В результате на рынке для нефти из стран ОПЕК станет еще меньше: чтобы сохранять относительный баланс спроса и предложения, картелю придется сократить производство на 1 млн баррелей в сути и удерживать его на уровне 30,8-31 млн баррелей в день - минимальном с 2015 года.
Если в начале 2018-го ОПЕК занимала 32,6% от мирового рынка нефти, то начало 2019-го ее доля сократилась до 30,6% - минимума за всю полувековую историю организации, следует из расчетов Минэнерго России.
Что же произошло в 80е? Когда начался медвежий цикл в сырье?
В США по распоряжению президента Картера к 1981 году было отменено государственное регулирование цен на нефть. Кроме того, администрация президента Рейгана понизила налоги на инвестиции, и в результате добыча нефти стала расти. К 1989 году только на месторождении Прадхо-Бей в штате Аляска добывали 2 миллиона баррелей в день.
В 1985 году Саудовская Аравия сказала баста, и попыталась резко увеличить добычу нефти, что вызвало новое падение цен, трехкратное падение цен всего за месяц.
Ходили активные разговоры, что саудиты специально обрушили цены под давлением Рейгана, чтобы угробить самую справделивую страну в мире. На самом деле все просто. бизнес и ничего личного. Все тоже самое происходит и сейчас. Осталось только подождать, пока саудитам надоест раздавать рынок хрен пойми кому. А может это надоест делать России. И она сама сбея удавит, нарастив добычу и выйдя из ОПЕК. Разницы нет - это все равно случится. Основной принцип теории волн и циклов гласит - влияние человека или каких то рукотворных факторов на рынок важно, но оно не определяюще. В итоге рынок все равно берет свое.

нефть light sweet, газ, социономика

Previous post Next post
Up