Кино на выходные Ирландец - Irishman 2019

Dec 06, 2019 14:00





Сегодня в обзоре фильм "Ирландец" (The Irishman) 2019. Крутой тандем Netflix и Мартина Скорсезе и самый высокобюджетный фильм в истории как у Netflix, так и у Скорсезе. Поэтому неудивительно, что с такими вводными проект собирает массу хвалебных отзывов. Говорят, что идея создания этого фильма посетила Скорсезе еще в 2007 году. Снят фильм по полу документальной книге Чарльза Брандта «Я слышал, ты красишь дома», основанной на беседах автора с Фрэнком Шираном ("Ирландцем"). Я сначала как то отодвинул этот фильм в сторону, почитав комментарии. В них через один говорилось, что мол актеры старики а в первой части фильма они же играют как бы сами себя но молодых, что выглядит немного комично. Это так и есть, но если отбросить этот момент, то фильм очень примечательный. Немного о героях.
Ширан родился в Нью-Джерси в семье эмигрантов. Отец его был ирландцем, а мать шведкой, но Фрэнк считал себя ирландцем и гордился своим происхождением.


Отсюда и пошло прозвище "Ирландец". В подростковом возрасте он был служкой в церкви, откуда был изгнан, поскольку употребил не по назначению запасы церковного вина. К 20 годам стало ясно, что ещё немного, и его ждёт тюрьма, и спасением от нее стала армия. После того, как США вступили в войну, «Ирландец» превратился в идеальную машину для убийства, наводящую ужас не только на немцев, но и на сослуживцев. После окончания войны он так и не мог найти себя в мирной жизни. Фрэнк вступил в профсоюз «Международное братство перевозчиков» и через несколько лет ему захотелось стать профсоюзным боссом. Но этого бы не произошло, если бы итальянские друзья однажды не познакомили его с Розарио.
Розарио Альберто Буфалино, он же Рассел Буфалино был доном «семьи Буфалино», мощного преступного синдиката, действовавшего в северо-восточной Пенсильвании.


Фрэнк признался Розарио, что хотел бы стать профсоюзным боссом. Это желание совпало с намерениями семьи Буфалино посадить своего человека в профсоюз дальнобойщиков. Ширан подружился с Джимми Хоффа, популярным профсоюзным лидером, чье исчезновение в августе 1975 г. считается одной из самых известных криминальных загадок в истории США, сравнимой с убийством президента Джона Ф. Кеннеди. Любопытно, что Джимми Хоффа был давним и непримиримым врагом семейства Кеннеди и, в частности, младшего брата президента, Роберта Кеннеди. Мало того, Хоффа был среди подозреваемых в причастности к убийству Джона Кеннеди.
Ширан признался ФБР в том, что это он убил Хоффа. Ширан утвердал, что получив приказ от Буфалино, он отвез Хоффу в один из домов на окраине Детройта и прикончил его двумя выстрелами в затылок. Но ФБР не поверила этому, так как согласно выводам расследования, в момент исчезновения Хоффы Ширан находился в Филадельфии и никак не мог быть причастен к убийству Хоффы. Вот он ниже на фото - очень знаменитый был человек в США в 70е. Он не просто так в фильме никак не прогибается под мафию - он имел очень большое влияние в Штатах и мог себе это позволить.  Кстати до сих пор не нашли его тела и места захоронения. Есть слухи что он похоронен на поле стадиона Giants Stadium

Предположительно, «Ирландец» по заданию мафии совершил в общей сложности около 30 убийств. Но ни одно из них так и не удалось доказать. В итоге его обвинили в мошенничестве и приговорили к лишению свободы на 32 года. Из них Фрэнк отсидел 10, после чего был освобожден по медицинским показаниям и закончил жизнь в собственной постели в возрасте 83 лет.
Понятное дело, что этот фильм все хотят посмотреть из-за режиссуры Скорсезе и суперзвёздного актёрского состава: Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Джо Пеши.
Говорят что Джо Пеши отказывался от этой роли около пятидесяти раз. Сыграть в картине его убедил Роберт Де Ниро. Он сказал: "Джо, пойми, мы должны сделать это, кто знает, сможем ли мы сделать что-то еще после этого".
Несмотря на то, что фильм длится 3,5 часа, этого не замечаешь. Реальные персонажи, реальные события прошлого века, раскрывающие преступные связи и дела гангстерской Америки затягивают и время пролетает незаметно.
Несмотря на заверения Скорсезе, эффекты «омоложения», которые использовались в «Ирландце», конечно, не идеальны. Работу компьютера до конца скрыть не удалось, это видно по лицу и по мимике. И, конечно, видно в движениях, что есть некая скованность в суставах. Возраст есть возраст, и тут ничего не попишешь. Наверное, это единственный минус в этом фильме. В целом фильм получился мощным и реалистичным. К просмотру советую, однозначно. Когда ещё случится увидеть такое олдскульное кино с такими актёрами вместе. Наверное никогда. Крайне рекомендую, фильм западает в память. А кино смотреть здесь:
Трейлер

image Click to view


кино на выходные

Previous post Next post
Up