Как повторяется история

Oct 17, 2019 12:38



РФ решила выйти из международного соглашения, которое направлено на защиту гражданского населения в военных конфликтах. Вы слышали об этом? А это случилось сегодня. И это любого человека, который знает историю СССР перед 2 мировой войной, сразу приводит к воспоминаниям о Женевской конвенции об обращении с военнопленными, иначе называемой Женевской конвенцией 1929 года, которая была подписана в Женеве 27 июля 1929 года. Вступила в силу 19 июня 1931 года. Именно эта часть Женевских конвенций регулировала обращение с военнопленными во Второй мировой войне.
СССР отказался подписывать Женевскую конвенцию о военнопленных. Согласно документам, в 1929 году СССР подписал Конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях - одну из двух Женевских конвенций 1929 года, но не стал подписывать Конвенцию о военнопленных.
В ходе Второй мировой войны и СССР, и Германия на Восточном фронте не придерживались требований Гаагской и Женевской конвенций в отношении пленённого противника. Идеологические установки и пропаганда обоих государств расчеловечивали образ врага, дополнительно эксплуатируя получаемые сведения об ужасных условиях пребывания во вражеском плену, в надежде что такая информация заставит солдат сражаться, не помышляя о возможности сдаться в плен. Причем Гитлер прямо оправдывал ужасные условия содержания советских военнопленным в немецком плену тем, что Сталин отказался подписывать эту конвенцию. Для сравнения положение английских и американских военнопленных было в разы лучше советских. Командование вермахта по приказу Гитлера еще в сентябре 1941 года распространило обращение к своим военнослужащим, в котором советские военнопленные, в сущности, объявлялись вне закона и любых норм международного права (в обращении упоминалась и Женевская Конвенция).
В современных условиях, когда оружие массового поражения фактически делает участниками боевых действий все население страны противника, без разделения на гражданских и военных участников, современная Россия просто повторяет те же действия, которые совершил СССР перед войной.

Россия решила выйти из международного соглашения, которое направлено на защиту гражданского населения в военных конфликтах. Речь идёт о дополнительном Протоколе к Четвёртой Женевской Конвенции 1949 года. Соответствующий законопроект внёс в Госдуму президент Путин. Одной из причин отказа соблюдать документ названы существенно возрастающие риски нынешней международной обстановки, передаёт Znak.com. Как следует из пояснительной записки, международная комиссия по расследованию предполагаемых нарушений гуманитарного права фактически не выполняет своих функций. Представителя России в её составе нет, хотя России ежегодно выплачивает взносы в бюджет этого органа. Также отмечается, что риски злоупотребления полномочиями комиссии в политических целях существенно возрастают. О каких странах и вероятных злоупотреблениях идёт речь, не уточняется.

исторические параллели, исторические аналогии

Previous post Next post
Up