Кино на выходные - Взрывная блондинка

Aug 23, 2019 14:34





Сегодня в обзоре фильм Взрывная блондинка" (Atomic Blonde), 2017. Фильм снят по графическому роману (проще говоря комиксам) Энтони Джонстона и Сэма Харта «Самый холодный город»,2012 г. Как всегда, меня удивляет выбор переводчиками названия фильма. Как бы не для боевика оно, на мой взгляд. Нечто комедийно-эротическое мне представляется с таким названием. Почему было не оставить оригинальное название?
В общем и целом "Взрывная блондинка" стильный атмосферный шпионский боевик с яркой героиней и динамичным сюжетом. Что, впрочем неудивительно, если за дело берётся Дэвид Литч со своей командой.
Особенно порадовал оператор Джонатан Селу и постановщик трюков Сэм Харгрейв с которым Литч работает постоянно. Поскольку Берлин со времён разрушения Берлинской стены претерпел значительные изменения, то похожую на Берлин 80-х архитектуру нашли лишь в Будапеште, ее можно было выдать и за Западный, и за Восточный Берлин. В Будапеште сохранились старые заброшенные здания с впечатляющими фасадами и разрушенным интерьером - как раз то, что было нужно. Венгерская столица была также задекорирована под Лондон и Париж, нашлись улицы, которые в фильме могли сойти за улицы этих городов. На подвижной деревянной основе установили копию участка Берлинской стены 75 метров в длину и 3,5 метра в ширину. Она разбиралась на несколько секций и перевозилась на новое место в Будапеште, чтобы создавалось ощущение, что события происходят в разных районах города. Продюсеры наняли местных художников граффити, чтобы те нарисовали на стене картины типа тех, которыми раньше украшали стену жители города и туристы. В Берлине снимались только самые узнаваемые достопримечательности.
Понятно, что при бюджете в 30 лимонов долларов декорации, одежда, машины и реквизит на очень высоком уровне. Кстати, для фильма собрали около 500 машин тех лет по всей Германии, в основном это были Trabant. Одним из ключевых предметов реквизита стали швейцарские часы, которые компания Carl F. Bucherer предоставила специально для съемок. Из Германии был выписан специалист компании Carl F. Bucherer, который должен был следить за тем, чтобы с часами в процессе съемок ничего не произошло. Дело в том, что на протяжении нескольких дублей Швайгер должен был разбирать и собирать часы заново. Хорошая бесплатная реклама, правда? Было куплено много винтажной одежды, а одно из платьев Шерон было предоставлено архивом дома Dior. Сцена с тонущей машиной снималась в бассейне.
Безусловно, весь фильм сделали Шарлиз Терон и Джеймс МакЭвой. Терон пять лет потратила на этот проект. Балетная школа за плечами, восемь личных тренеров и потрясающая работоспособность привели к тому, что сцены с Шерон выглядят очень живописно, однозначно красиво и почти натурально. В сцене падения с лестницы и некоторых других снималась дублерша канадка Моник Гэндертон. Но два зуба во время съёмок Шерон, говорят, таки сломала. В отличие от неё МакЭвой сломал руку ещё за две недели до начала съемок. Поэтому пришлось редактировать сценарий под эту ситуацию.
В общем, смотрите фильм, есть запоминающиеся герои, цитаты и моменты. Концовка фильма тоже с изюминкой, вообще сюжет и его развитие идет с неожиданными поворотами. Музыка шикарна, правда меня немного удивил выбор песни Высоцкого в конце, даже не знаешь как это воспринимать.
Кино смотреть здесь:

Трейлер

image Click to view

кино на выходные

Previous post Next post
Up