Как выглядит экстремальный сентимент

Aug 15, 2019 09:14

image Click to view



Помните это видео? Педалировали его и в каментах и в платнике и в паблике. Я еще тогда сказал, что это бред сивой кобылы. И либо Сотника использовали в темную, либо подсунули дезу с целью дискредитации. Потому что видео вышло - сами смотрите когда на графике рубля




Индикаторы сентимента можно разделить на 3 основные группы: классические, технические и экономические. В данном случае это классический показатель экстремального настроения, когда даже убежденные быки по паре ( а Сотник ярый противник путинской вертикали и экономики в том числе ) вдруг ломается и становится медведем. Это явное выражение чувств участников рынка. Если быть более точным, то коллективного настроения игроков.
Почему так важны ожидания участников рынка?
Потому что цена актива отображает восприятие инвесторами реальности. И эти восприятия являются отличным контр-индикатором. Актив с относительно низкими ожиданиями предоставляют хороший шанс того, что данный актив может вырасти, как только инвесторы обратят на неё внимания, благодаря выходу хороших новостей или других благоприятных событий. И наоборот, актив с высокими ожиданиями, может легко скатиться ниже, если игроки разочаруются в ней из-за плохих новостей или если их ожидания не подтвердятся по другим причинам.
В нашем случае - летом этого года - ожидания в отношении рубля явно были завышенными - полгода плавного укрепления рубля заставили всех поверить в то, что рубль крепок и не будет реагировать ни на что.
При этом, все это время информированные участники покупали доллар. Индикатор On Balance Volume четко показывал - объем на падении есть только в растущих свечах




Интерпретация индикатора On Balance Volume основана на принципе, что изменения OBV опережают ценовые. Согласно этому принципу, повышение балансового объема свидетельствует о том, что в инструмент вкладывают средства профессионалы. Когда позднее и широкая публика начинает вкладывать, и цена, и показания индикатора OBV начинают стремительно расти.

сентимент, рубль доллар

Previous post Next post
Up