Что происходит с фондовым рынком, когда коммунисты берут власть?

Aug 13, 2019 15:00





Посмотрите на график выше. Какая из этих двух стран была лучшей инвестицией в начале 19го века?
График показывает доходность на Санкт-Петербургской фондовой бирже и Нью-Йоркской фондовой бирже с 1865 по 1917 год (данные приведены в долларах США и не включают дивиденды). В тот период Россия явно превосходила США.

Россия была большой историей развития «развивающихся рынков» в конце 1800-х и начале 1900-х годов. Она занимала около шестого по величине фондового рынка в мире и была основным получателем иностранных займов и инвестиций, особенно из Франции.
Затем произошла Великая война между 1914-1919 гг. Уолл-стрит закрылась на шесть месяцев, а европейские рынки закрылись на все время войны. Санкт-Петербургская фондовая биржа открылась на короткое время в 1917 году, но когда к власти пришли коммунисты при Ленине, старое здание Санкт-Петербургской фондовой биржи, основанное в 1865 году, было закрыто и в конечном итоге стало военно-морским музеем.
Карл Маркс назвал публично торгуемые ценные бумаги «фиктивным капиталом», и одна из первых вещей, которые большевики сделали, когда они вступили во владение, состояла в том, чтобы закрыть фондовую биржу как проявление «вульгарной» экономики «реакционной» буржуазии. Российские граждане, богатые и бедные, потеряли миллионы. Иностраные инвесторы также лишились всего. Российский фондовый рынок перестал существовать
Фондовый рынок был персоной нонграта в Советском Союзе и других коммунистических странах. При коммунизме владение землей, фабриками, компаниями и прочим недвижимым имуществом принадлежало государству или, как любили выражаться лидеры, народу. Не было доли собственности, которая была бы куплена и продана, и, следовательно, не было фондового рынка. Не было даже рынка мяса, овощей, одежды, техники, оборудования и средств производства. Короче, не было необходимости в деньгах и обмене. Соответсвенн, в таких условиях биржа была не нужна.

исторические лекции, исторические аналогии

Previous post Next post
Up