Политкорректность в фильмах, которая бывает смешной, а иногда и совсем наоборот

Jun 05, 2019 08:52





Если вы смотрите современные западные фильмы, и наверное поэтому читаете пятничную рубрику Кино на выходные в моем блоге, то наверное заметили, что в этих фильмах режиссеры и сценаристы стараются соблюдать новейшие веяния в западном политесе. А именно, в каждом фильме должна присутствовать политкорректность и отсутствие ущемления прав различных групп населения.
Часто это доходит до смешного. Ну например, недавно был в обзоре французский фильм, где действие разворачивается сразу после войны, в французской глубинке, и там главную роль исполняет негр. Не то, чтобы негров в середине 20го века в Франции не было, но в французской глубинке сразу после войны, негр учитель это как то маловероятно.
Другим признаком этого веяния является наличие в фильмах гомосексуальных пар. К месту и не к месту. Слишком часто, чтобы это было похоже на реальную жизнь, даже в свободной нравами Америке. Ну и так далее.
Но теперь это веяние коснулось и страшно сказать, бывшего Советского Союза. Речь о новом нашумевшем сериале от HBO - Чернобыль Британский сценарист Карла Мари Свит заявила, что в сериале «Чернобыль» не хватает темнокожих актеров. Пользователи cети тут же высмеяли тетку.




Девушка оставила новое сообщение у себя на странице в Twitter, в котором похвалила сериал «Чернобыль» и первые два эпизода в частности, однако возмутилась из-за одного момента. Как сообщает Gamebomb.ru, конкретно ей не понравилось отсутствие темнокожих в шоу. «Я понимаю, что все персонажи тех событий, возможно, были белыми, но ведь они еще и говорили с украинским акцентом. В сериале же актеры разговаривают с британским акцентом», - отметила журналистка, ответив на уже имеющуюся, по ее мнению, неточность с реальными событиями. Карла Мари Свит сообщила, что по словам создателей сериала «Чернобыль», акцент героев здесь не главное, а учитывая это, сценаристка не понимает, почему в шоу нет темнокожих, если оно и так не соответствует достоверности. «Не знаю. В этой стране так много замечательных цветных актеров, которые великолепно бы сыграли в сериале «Чернобыль». Я очень разочарована, что еще одно хитовое шоу с огромным актерским составом делает вид будто темнокожих не существует», - заключила Карла Мари.
Я когда услышал про это,тоже поржал. И ржал до сегодняшнего дня, пока не наткнулся на эти фотографии и этого товарища. Встречайте, Хиряк Игорь Анатольевич. Этот мулат действительно был в Чернобыле. Ликвидатора зовут Игорь Хиряк, ему сейчас 52 года, и он живет в России.




Хиряк - житель российского Череповца, промышленного города, расположенного в Вологодской области, примерно в 500 километрах к северу от Москвы. В 1985 году его призвали в армию, и так получилось, что ему пришлось принимать участие в эвакуации мирных жителей из района, пострадавшего в результате событий в Чернобыле. Хиряк служил в В/Ч 75110, 210-й инженерной бригаде , которая 2 мая 1986 года занималась наведением понтонных мостов через реку Примять, для обеспечения эвакуации мирного населения из одноименного города, который сильнее всего пострадал после аварии на Чернобыльской АЭС.



Сегодня он, кажется, живет счастливой жизнью в сельской местности, ходит на охоту и рыбалку со своим сыном и принимает участие в исторических реконструкциях.



Кроме того, согласно его сообщениям в социальных сетях, он снимался в нескольких малобюджетных фильмах и является членом импровизированной комедийной труппы «Амстердам»





Так что хотя и заявление Карлы Мэри Свит поначалу выглядело смешным, и ей даже пришлось закрыть свой аккаунт в твиттере после этого, то впоследствии все оказалось совсем не так. Так может и насаждаемая в западных фильмах политкорректность имеет право на жизнь? )))



P.S Примечательно, 21 апреля Хиряк  выложил фотографию с украинским флагом. Может он еще и украинец? Я хз )))

это интересно, чисто поржать, путин не их президент

Previous post Next post
Up