Как раз за разом нефть начинают продавать раньше, чем происходит ее резкое падение

Nov 25, 2018 14:38





На графике выше вы видите цены на нефть сорта light sweet и ниже позиции из отчета СОТ. Где представлены чистые позиции крупных спекулянтов синей линией, и хеджеров зеленой линией. Первые всгда стараются стоить по рынку и покупают на росте цены, вторые же не имеют цели зарабатывать на рынке и их позиции всегда противоположны цене. Они продают на рсоте и покупают на падении, хеджируя свою коммерческую деятельность. На скрине выше можете видеть ситуация на конец 2007 года и начало 2008 года, перед первым сильным обвалом нефти. В окнце июля 2007 года расхождение позиций достигло экстремального значения, которое не было повторено вплоть до начала падения нефти в июле 2008 года.
Была попытка повторить достигнутое в феврале 2008 года, так как сезонно нефть растет с начала года. Но максимум позиций тогда не дошел до показателей 2007 года и график показал дивергенцию - цена сделала перехай - позиции нет. Это был первый звоночек, который затем вылился в падение лета 2008 года.  Напомню что такие говорящие головы РБК тогда, как Бегларян врали вам с экрана что нефть идет на 150 а золото на 3000$




Что же было дальше? Нефть начала падать летом 2008 года и достигла минимума в декабре 2008 года.Сложившись почти в 5 раз. В октябре 2008 года позиции участников на чикагской товарной бирже достигли первого экстремума. Но цена нефти на этом не остановилась и пошла дальше, показав минимум в декабре. Позиции участников сформировали в этом момент второй экстремум, который вновь оказался на дивергенции с предыдущим, цена перелоила, а экстремум расхождения нет.



2018 год, цена растет, баранам с РБК и не только кажется поход на 200$ делом решенным. Что делают позиции в отчете СОТ? Они формируют первый экстремум в январе феврале 2018го года, когда цена нефть находится на уровне 67$ Затем цена продолжает расти вплоть до 77$ при этом позиции участников более не расходятся - они начинают корректироваться. Опять между ценой и позициями возникает дивергенция. Я тогда писал в платнике, что рост нефти не настоящий - он не подтверждается новым набором позиций, и по факту идет раздача лонгов спекулянтами толпе. Так и вышло. Все закончилось обвалом цены в ноябре.
При этом у нас еще нет сформировавшейся дивергенции в позициях у участников. Это значит что дно еще не достигнуто. Мы должны увидеть перелой цены и отсутствие нового экстремума в позициях участников

нефть light sweet, сот отчеты

Previous post Next post
Up