Casus belli

Oct 17, 2018 14:32

image Click to view


Ка́зус бе́лли (лат. casus belli - «случай (для) войны», «военный инцидент») - юридический термин времён римского права: формальный повод для объявления войны. Широко используется в современной исторической науке, в противопоставление казусу федерис (лат. casus foederis), предполагающему вступление в войну исходя из условий договора о стратегическом союзе с одной из воюющих сторон.
Например, убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараеве 28 июня 1914 года сербским студентом Гаврилой Принципом, который являлся членом тайной организации «Млада Босна», было использовано Австро-Венгрией для объявления ультиматума Сербии. Получив не удовлетворивший её ответ на ультиматум, Австро-Венгрия использовала такой ответ в качестве казуса белли и объявила Сербии войну. При этом дальнейшее развитие событий (объявление Россией войны Австро-Венгрии из союзнических обязательств перед Сербией, Германией - России из обязательств перед Австро-Венгрией и т. д.) было примером казуса федерис.
Взрыв в Керчи официально теракт. Минимум двое стрелявших. Минимум 10 погибших и 40 пострадавших. Керчь находится в Крыму. Как по вашему кого обвинят в теракте?
Poll

казус белли

Previous post Next post
Up