Пенискола. Испания. 2018

Jul 01, 2018 10:14



Я все еще пока в Испании, и делать после свадьбы дочери абсолютно нечего,а посему решили снова взять машину и отправиться для начала в Пенисколу. Идею туда поехать я подсмотрел у tezeks.com - там экскурсия стоит 65 евро, и занимает весь день. Нас поехало 5 человек и мы тоже пробыли там почти весь день, о чем рассказ и фото ниже. Забегая вперед скажу, что съездить стоит, виды красивые и можно совместить пляж вместе с осмотром достопримечательностей. Ну а на заглавном фото интересная особенность дорожного движения в Валенсии - второй светофор устаналивается на столбе низко - чтобы водителю не нужно было поднимать голову вверх )))


Взять решили машину снова в OKRentals - в аэропорту. Поездка на метро из центра в аэропорт Валенсии стоит 3.90 евро - туда приходит бусик прокатной компании к указанному вами времени и отвозит на стоянку. Так работает не только OK Rentals но и другие прокатчики типа Centauto Сдать машину можно на стоянке у них, а затем они вас отвозщят либо к метро либо в аэропорт. Это очень удобно, учитывая цены, так как такси из центра в аэропорт стоит 20 евро примерно А цены проката счас расскажу



В прошлый раз я брал Рено Клио а дали новый 208 пыжик. Сейчас я также брал Рено Клио на 4 дня за 70 евро с страховкой, и без блокировки залога на карте, а дали 116i BMW, новую как и пыжик. Сказали что апгрейд бесплатно. Она кушает поболе пыжика, но и едет повеселее.  Учитывая что такси все равно надо было брать в аэропорт когда поедем обратно, то аренда машины смешная совсем выходит. При этом в цене аренды львиная доля это страховка - 10 евро в день. если ее не брать то аренда вообще стоила бы 30 евро на 4 дня




Стоянка в центре Валенсии 15 евро в сутки - дочка платит 100 евро в месяц за каждое из двух мест недалеко от дома при долгосрочной аренде
Все машинки с навигацией, понимают испанскую речь, ехали с нами и испаноговорящие товарищи, так что проблем не возникало с общением с машиной.



Теперь о самой Пенисколе. Во первых добраться сюда довольно сложно. Вокзала тут нет, либо на машине, либо на поезде до соседнего городка в 10 км от Пенисколы и автобус. Городок чисто курортный - пляж в всю длину. И гостиницы вдоль. Летом многолюдно, зимой наверняка глушняк. Русскую речь слышал, но меньше чем в регионе Аликанте. Ехать из Валенсии примерно 130 км, есть платная и бесплатная дорога. По платной стоит 13.70 евро. туда ехали по бесплатной, обратно по платной. учли ошибки поездки в Хативу )))



Прямо рядом с пляжем подземная парковка. Стоит 5 центов в минуту. Час таким образом 3 евро. Ставили на 6.5 часов - заплатили 20 евро. Дорого, но зато все в 20 метрах от пляжа. бесплатную парковку не искал но по впечатлению искать ее замучаешься.



Пенискола довольно известное место в истории. Здесь была резиденция последнего антипапы, одного из двух, а в некоторое время одного из трех римских пап, который правили одновременно. В замке жил и умер последний антипапа Бенедикт XIII - он же Папа де Луна, он же Педро де Луна. Речь идет о конце 1300х начале 1400х годов и времени великого западного раскола в католической церкви




Великий западный раскол или Папский раскол - раскол в Римской церкви в 1378-1417 годах, когда сразу два (а с 1409 года - три) претендента объявили себя истинными папами. Раскол в церкви произошёл после смерти папы римского Григория XI в 1378 году.
Последний французский папа эпохи Авиньонского пленения пап - Григорий XI (1370-1378) принял трудное решение и вернулся из Авиньона в Рим 17 января 1377 года. Он был первым, кто обосновался в Ватикане (до этого папской резиденцией был Латеранский дворец). Но уже 27 марта 1378 года он скончался. Римская толпа, требовавшая, чтобы новый папа был римлянином или, по меньшей мере, итальянцем, осадила кардиналов, собравшихся в Латеранском дворце. Кардиналы приняли компромиссное решение и избрали неаполитанца Урбана VI (1378-1389) (Неаполем правила французская династия - таким образом, новый Папа как бы устраивал всех).
Вскоре политика нового папы привела к тому, что кардиналы отказались ему подчиняться и объявили, что он душевнобольной. Выборы Урбана были объявлены незаконными и недействительными, как совершённые под давлением толпы (хотя все формальности при проведении Конклава были соблюдены), курия отлучила Урбана от церкви за незаконное провозглашение себя папой. «Альтернативным» Папой был избран Климент VII (1378-1394), который вернулся в Авиньон.




В результате борьбы возникли римская линия, которую последовательно представляли Урбан VI, Бонифаций IX, Иннокентий VII и Григорий XII, и авиньонская линия, которую представляли Климент VII, а затем Бенедикт XIII он же Папа де Луна. Конфликт усугублялся политическими и дипломатическими разногласиями в Европе.
В 1409 году обе стороны согласились съехаться на собор в Пизе, который признал, что общее собрание Церкви выше по авторитету самого папы (победа консилиаристов). Однако оба папы - римской линии Григорий XII и авиньонской линии Бенедикт XIII - отказались туда прибыть. Собор заочно низложил их обоих, а затем избрал нового папу - Александра V, который разместил свою резиденцию в Пизе. В результате в западной Церкви стало три папы.

1414-1418 - XVI Вселенский собор в Констанце. Формально был созван германским императором Сигизмундом. Папа пизанской линии Иоанн XXIII (1410-1415), избранный преемником умершего Александра V, дал согласие на проведение собора. По всей видимости, он надеялся всех перехитрить и избавиться от соперников. Однако собор низложил всех трёх пап и 11 ноября 1417 года избрал четвёртого - Мартина V (1417-1431).

С избранием Мартина Великий раскол практически прекратился. Григорий XII, а через некоторое время и Иоанн XXIII признали решения собора, отказались от притязаний на папство и получили от Мартина V сан кардиналов. Не признавший Констанцского собора и отлучённый им от церкви Бенедикт XIII оказался в полной изоляции и удалился в замок Пеньискола в Испанию, где после его смерти назначенные им кардиналы ещё несколько лет выбирали новых антипап (даже точный список их неизвестен), не признанных ни одним государством. После смерти Мартина V была попытка рецидива раскола - избрание Базельским собором антипапы Феликса V, он же герцог Савойский Амедей VIII (с 1439). Практически Феликса признавали папой только в его наследственных владениях - Савойе и Женеве. В 1449 году он помирился с Римом и отрёкся от сана.



До последнего антипапы замком владели тамплиеры, которые устроили здесь укрепленную крепость и монастырь. В то время сада тут не было, а парк, который называется артиллерийским, уже был устроен при Папе де Луна. Вход в крепость стоит 5 евро, в цену входит и посещение самого сада. Замок знамент тем, что тут снимались некоторые сцены Игры престолов, и других сериалов и фильмов тоже.




Скорее всего это кадры фильма во время посещения южного Дорна. так как погода тут всегда жаркая а именно такая и должна была быть в Дорне. Может кто то узнает виды.



Внизу в парке много хищных птиц, которые сначала кажутся неживыми и только подойдя понимаешь, что все они живые и сидят привязанные.



Виды из крепости сногсшибательные. Папа де Луна знал где устроить себе последнее пристанище. Сама крепость в отличном состоянии. Скорее всего ее реставрировали но тем не менее - все отлично выглядит
Внизу в части парка была церемонии свадьбы и судя по процессу явно не дешевая.



Крепость располагается как бы на гребне 60 метровой скалы над городом и побережьем. Тамплиеры выбрали отличное место. От стоянки идти около 10 - 15 минут - почти все время круто в гору.



Погода как всегда в испании идеально, море рядом - совсем не жарко несмотря на 30 плюс. Строительство крепости в Пенискола в современном ее виде началось в 11 веке на остатках древних арабских укреплений, самые новые сооружения появились в 18 веке.



Высоты перепады очень большие - но я как то даже не устал, несмотря на жару. Внутри крепости небольшой музей и экспозиция, показывают небольшой фильм. Стоит отметить, что место для строительства замка было выбрано тамплиерами не случайно. Во многом сыграло свою роль стратегическое расположение, огромный скалистый утес, возвышающийся надо морем на высоте 64 метров, соединяется с материком небольшой песочной насыпью, которую нередко поглощали морские волны, делая крепость практически неприступной. Не удивительно, что во времена мавританского ига арабы также выбрали это место для строительства крепостных сооружений.



Вокруг крепости старый город - обитаем, а часть сдается. Надо сказать что цены в Пенисколе очень высокие. Я посмотрел на двоих на букинге неделю в июле и минимальная цена апартаментов начиналась в 600 евро. Гостиница 4 звезды уже стоила 1300 - 1600 евро на двоих. И это только завтрак, без обеда. если что ссылка на скидку в 15$ при бронировании на букинге тут



В части домов до сих пор живут местные. сверху видно все и далеко. Над воротами главной башни можно увидеть герб Бенедикта XIII: папскую тиару, два ключа и луну на ущербе. Замок, именуемый в испанском простонародье Эль Мачо (El Macho) окружают три крепостные стены, которые были построены в разное время и представляют собой разные стили военного архитектурного искусства.



На машине сюда практически не подъехать. Замок города Пенискола в начале прошлого века был признан ЮНЭСКО историческим и художественным мировым наследиеми по праву является одним из самых знаменитых памятников не только Валенсии, но и Испании в целом.



Внизу бухта для яхт - и пляж по обоим сторонам крепости. По переписи 2016го года в Пенисколе живет всего около 7500 жителей



Почти все побережье пляжи - но вопрос только траснпортной доступности возникает




А это внизу пляж на который в итоге и пошли - фото сделано с вершины башни крепости, стоянка машин ровно посередине фото у пляжа. Отличное место короче



Снова артилеррийский парк и сад разбитый уже после тамплиеров, при Папе де Луна



Красиво ведь? Стоит посмотреть



Сбоку от пляжа перед началом подъема к крепости прокат лодок



Море в этом есте очень далеко мелкое - идешь идешь а все по пояс. Никаких камней - только песок. Пляж как и везде в испании оборудованный - сидит спасатель - все серьезно



Это вид сбоку на подъеме к крепости - сюда уже доехать на машине практически нельзя. Хотя такси проезжало



Но даже доехав, все равно машину негде ставить - все забито



Подъем идет змейкой - и в принципе дойти легко. правда учитывайте что жарко и если есть лишний вес - будет трудновато



Но все равно это того стоит, виды замечательные



Весь путь с набережной до замка усеян ресторанами, которые имеют отличные виды от столиков. Правда есть один минус - некоторые поэтому не пускают просто попить кофе. Только обед, который тоже кстати недорогой - 12-15 евро.



На самом пляже чувствует что место чисто туристическое - каждые 10 минут ходят продавцы прохладительных напитков, цены примерно в два раза выше чем в магазине, работают массажисты. Короче в Валенсии на пляже похожего почти нет



В Испании на пляже почти все пытаются сесть и лечь у воды. Сначала это непонятно, но стоит ступить босиком на песок днем и все понимаешь - он обижагоюще горячий - как по сквородке идешь. Только ближе к морю он более влажный и прохладный. Для этого на испанских пляжах делают деревянные дорожки примерно до середины ширины пляжа. Иначе народ бы жег себе ноги



Ну а это вид из одной из сдаваемых дочерью квартир в Валенсии. кому надо - велкам




бюджет путешествий, испания, пенискола

Previous post Next post
Up