Leave a comment

dom3d March 6 2018, 07:39:23 UTC
Мощно философ написал!

Жить было возможно, но жить стало бессмысленно.

Когда за Добром стоит Бог, а за Злом - Дьявол, между этими понятиями существует хотя бы чисто терминологическая разница. В современном же мире за Добром и за Злом стоит примерно одно: материя.

Reply

aleks_visero March 6 2018, 08:06:36 UTC
Добро и зло и есть понятия умозрительные. Их в реальности не существует. Вот у меня знакомый сегодня утром застрелил человека. Это зло или добро? А теперь другое приближение-человек пришёл с гранатой и пистолетом в МФЦ и грозился всех взорвать. Теперь его убийство добро или зло? А теперь третья итерация-человек таким образом пытался добиться справедливости для нескольких тысяч человек, которых для государства просто не существует. Теперь его убийство добро и зло?

Reply

dom3d March 6 2018, 08:08:39 UTC
- Добро и зло и есть понятия умозрительные.
Для таких как ты, наверное, да.

Reply

aleks_visero March 6 2018, 08:22:01 UTC
Я привёл пример. Где здесь добро, где здесь зло? Убить человека-это добро или зло? Убить человека, который собирается убить других-это добро или зло? Убить человека, который пытается выразить таким образом своё мнение и защитить свои права-это добро или зло?

Но вы уже начали "для таких". Т.е. есть категория людей, которые прав не имеют, а потому по умолчанию являются нелюдьми. Вопрос-чем вы отличаетесь тогда от нацистов?

Reply

Не знаю где Добро и Зло dom3d March 6 2018, 09:23:28 UTC
На самом деле, любой человек прекрасно понимает, где Добро и где Зло.
Но он может типа прикидываться дураком непонимающим.
Нужно ведь оправдать свое поведение.

А еще бывает так. А вот пиндосам можно, значит и нам можно.

Reply

ext_2977683 March 6 2018, 08:27:30 UTC
здесь дело в коллективной ответственности. Каждый человек вправе предъявить обществу свой счет, таким образом, каким общество в нем сформировало понятия о добре и зле. А там уж кто окажется сильнее, Джугашвили или Шикльгрубер

Reply


Leave a comment

Up