Польша говорит до свидания российскому газу после 74 лет

Feb 09, 2018 13:47

Внешняя политика Владимира Путина в использовании Газпрома для решения политических задач и особенно, после 2014 года заставила многие европейские страны искать поставщиков для диверсификации своих источников энергии. Сначала это была Литва, которая построила терминал для приема сжиженного газа. Сейчас очередь Польши
Оригинал на блумберге статьи наRead more... )

польша, политика России, газ, газпром

Leave a comment

mikewaz0wski February 9 2018, 10:59:47 UTC
Ничего не понял. В том, что Польша диверсифицирует поставки и увеличивает импорт более дорогого сжиженного газа тоже Путин виноват? Ну прям аналитика 80 lvl!

Reply

taxfree February 9 2018, 11:21:26 UTC
Дело в том, что Путин с середины 2000х использовал газпром не как бизнес компанию, а как средство давления на страны, которые покупали газ у России. Это привело к тому, что покупатели в Европе стали искать альтернативные источники. И особенно это начало происходить после 2014 года. Я тогда расписывал все это на смартлабе и утверждал, Россию будут активно выпихивать из европы в плане энергоносителей, а вариант переброса мощностей на Китай - утопия. И по факту Путин рубил сук на котором сидит и сидела вся страна. С тех пор турецкий поток как вариант обхода украины умер. Литва построила терминал. Польша идет по тому же пути. Китай покупать ничего не хочет. Ну вот и аналитика. Само сбывающееся пророчество так сказать

Reply

yudin_mikhail February 9 2018, 11:25:28 UTC
европа не сможет полностью заменить газпрём, тем более голландия собирается закрывать месторождение и у норвегии добыча падает.

Reply

taxfree February 9 2018, 11:39:19 UTC
Катар. Плюс США. И трубопроводный газ станет не нужен. И главное. Если бы не Украина в 2014 то процесс диверсификации по газу все равно бы шел. Но не так быстро. Но кому то показалось что слишком медленно. Ну вот и получили

Reply

yudin_mikhail February 9 2018, 11:49:10 UTC
посмотрим. если учесть, что газовоз везет эквивалент 100млн кубов (вроде), а газик транспортирует в сутки под 400-500млн. то пока это отдаленное будущее, а сша еще надо газифицировать латинскую америку и азию.
но в любом случае, будущее за сжиженым газом

Reply

alex_tripcar February 9 2018, 12:23:39 UTC
Цена газа LNG (метан) пока значительно выше трубы, газ LPG (пропан-бутан), не перекроет всех объемов и тоже стоит дороже. И что характерно норвежского газа на всех не хватает.
Украина декларировала "отказ от ГАЗПРОМА" и покупала его же газ, дороже, но у той же Польши.

А что касается ГАЗПРОМ - оружие, то это отдает больше политическим лозунгом выброшенным украинскими политиками, чем является правдой. ГАЗПРОМ, как никто другой заинтересован в стабильных и ОПЛАЧИВАЕМЫХ поставках по долговременным контрактам, ибо тогда возникает возможность планирования производства.
Да, и про украинские контракты, ведь выпустив Юлю из тюрьмы, нынешние власти сами эти контракты полностью легитимизировали..

Reply

taxfree February 9 2018, 12:33:49 UTC
мне кажется вы не понимаете, куда направлен вектор событий. Насчет цен - доводы миллера в 2005 году по поводу сланца поразительно напоминают ваши. Закончилось тем, что газпром просрал сланцевую революцию. А сейчас просирает революцию сжиженного газа.

Reply

yudin_mikhail February 9 2018, 12:37:57 UTC
пока еще пытается не просрать - отправляет по 14 млн кубов в сутки забугор спг,
но вяло, это факт.

Reply

mans626262 February 9 2018, 14:20:19 UTC
от того, что вы назвали этот процесс "революцией", цена СПГ сильно снизилась?
кстати, сколько Литва через терминал получает от необходимого?

Reply

(The comment has been removed)

taxfree February 9 2018, 17:56:11 UTC
Надо было правильные прогнозы делать. А не рассказывать президенту что сланец это херня и он никогда не будет конкуренцией российской нефти

Reply

(The comment has been removed)

taxfree February 9 2018, 18:16:07 UTC
Достаточно было не рубить сук на котором сидишь. То есть перестать использовать газпрем как политическую дубинку. Чистый бизнес и ничего более. Ближние страны получают газ дешевле. Дальние дороже. Но не так как были цены для украины белоруссии и прибалтики различавшиеся в разы. И уж точно не надо было портить отношения с своим главным покупателем. Было ясно еще в начале 2014. Если ты изо дня в день талдычишь про загнивающую гейропу и превратим в радиоактивную пыль, рано или поздно эта гейропа перестанет тебе платить за то, чего полно на рынке у других, более покладистых продавцов. Процесс переориентирования Европы долгий, но теперь его не остановит даже смена власти в РФ.

Reply

(The comment has been removed)

taxfree February 9 2018, 18:51:04 UTC
Объясни мне. Почему к 2013 году цены на газ отличались в разы для украины белоруссии и прибалтики. Если сможешь не объясняя это подитикой - поговорим. Если нет - нам говорить нечего, я по пятницам не подаю

Reply

aleks_visero February 9 2018, 21:47:20 UTC
С Беларусью у нас "союзное государство". Как-то чуть даже не объединились (но начались тёрки по поводу бизнеса-москва хотела всё "сожрать", Батька не дал, теперь у них "тихая война"). Там дикая система взаимозачётов (аренда военных баз и полигонов).

С Украиной было то же самое (база в Севастополе).

Вся фишка что у нас везде "теневой бизнес". Везде-"неформальные договорённости". Тупость в том, что у них всё объединено. У них нет даже иллюзии "конкуренции".

Reply


Leave a comment

Up