Второму фестивалю в Электростали десять лет!

Oct 18, 2019 11:59





Что ж, вот и стукнуло ровно десять лет с того момента, как в славном заводском городке с эпическим названием Электросталь прошло самое крупное в Подмосковье событие, посвященное японской культуре - Второй фестиваль японской анимации в Электростали. Второй, логично, потому что первый был в октябре 2008.

Делал я эти фестивали на большом притоке энтузиазма и юношеском максимализме, в хорошем его проявлении, решивши в тот момент, что "и на нашей улице хочется праздника".

Вышло, впрочем, чрезвычайно успешно. 2009 - как раз край нулевых, последние годы тренда на аниме, мангу и прочую японщину, практически любой передовой молодой человек причислял себя в той или иной мере к любителям японской анимации и видеоигр.

Это было последнее громкое событие подобного рода в Электростали. В 2012 и 2013 я вел долгие переговоры и пригласил "Реанимедию" с показами "Реанифеста" в наш городской кинотеатр, а после этого, насколько знаю, ничего больше и не проводилось.

Причины разные, да и на самом-то деле довольно глубокие. В 2011 закрылся журнал "Аниме Гид", в 2013 - журнал "Страна Игр", в котором худо-бедно существовала рубрика "Банзай". В том же 2013 у Агента Купера и Лапшина случилась проблема с "Отаку на Видео", ребята не смогли сделать фильм в срок, в итоге на них в интернете рядом хейтеров была организована натуральная травля, из-за которой у Валеры и Алекса тем более сбился весь энтузиазм. Ряд фестивалей закрылся, московский Ичихару, замечательный ижевский Акибан, на котором я успел побыватьв этом году.

Касаемо конкретно Электростали - примерно в 2010 моя основная помощница уехала жить в Москву и вышла замуж, переключившись на рисование и увлечение куклами. Мой старый приятель из Ногинска, Сейфер, у которого я часто переписывал игр для первой PlayStation и с которым много лет каждую неделю катались в Филёвский парк на собрания клуба "A.i.R", в те годы завел детей, располнел и теперь в свободное время преимущественно гоняет в онлайновые игры, особенно не выезжая никуда. Ряд других ребят, которые посещали фестивали и приходили туда в костюмах, тоже уехали - кто в Москву, кто в Санкт-Петербург. Насколько помню, в годы проведения фестивалей со мной даже пытались конкурировать какие-то свежесозданные городские студенческие аниме-клубы, пытавшиеся в 2008-2009 помахать рядом со мной своими флагами и примазаться в том или ином виде. В итоге эти клубы я потом вообще больше не видел и не слышал.

Многие мои знакомые электростальцы в итоге ушли в какую-то смесь апатии, безденежья и отсутствия инициатив - мне каждый раз предлагали в тысячу первый раз прогуляться пешком от торгового центра до торгового центра и ничего особенного не делать. На мои предложения съездить на Всероссийский фестиваль японской анимации в Воронеже (самый крупный и значимый фестиваль в России) или куда еще либо я получал ответы в стиле - нет денег, нет желания, нет времени, нет сил. Понять подобную позицию, отчасти, можно, например, среди моих знакомых многим тяжело было (да и сейчас) кататься на работу в Москву, все же чистые 1.5 часа езды в электричке, вдобавок с путем от дома и до работы, что давало более двух часов хода в один конец, не каждый выдержит - но я же как-то катался и работал в Москве? Подрабатывал, видел и изучал столицу, брал график "два-через-два", чтобы было не так тяжело проводить в день по пять часов в пути.

Мне это было все довольно неприятно осознавать и я решил переключиться на более самостоятельный solo-режим. Никто не хочет идти на файтинг-турнир из города и составлять компанию? Ок, поеду сам. Все отнекиваются и не хотят ездить раз в год в Воронеж? Ок, поеду сам. Все охают от отсутствия денег и апатично пьют чай за столом у себя дома? Ок, скоплю денег и поеду в Японию, в Токио. Собственно, в этом году я был в Токио уже дважды, как и в куче других городов, и останавливаться на достигнутом я не собираюсь.

Вообще, сам фестиваль в Электростали никуда не девался, да и тем более не закрывался, но находится в замороженном состоянии. Как я уже писал и говорил раньше - организовывая мероприятия мне, в первую очередь, хотелось, чтобы в городе образовался какой-то костяк активных людей, которые будут развиваться в этом ключе - делать сценки, выступать в других городах. Я всегда готов помогать энтузиастам из Электростали советом и делом.

А если так сложатся звезды, что в городе сложится благоприятная обстановка, активные люди соберутся и всё-таки третий фестиваль когда-нибудь состоится - то с удовольствием буду его организовывать или же помогу в организации.

А пока что буду продолжать свое бесконечное путешествие.

Встретить меня можно как всегда: каждый год на Всероссийском аниме-фестивале в Воронеже (потому что это единственный фестиваль подобного рода в России, на который обязательно нужно ездить), на файтинг-турнирах (я сейчас прямо-таки угорел по Mortal Kombat 11 и уже жду новый Guilty Gear), в электричках горьковского направления до Электростали/Ногинска, на уютных ламповых улочках Токиои в городах Россииу своих добрых друзей.

В общем, с десятилетием, друзья!

https://vk.com/video-7636273_137367209- хорошее видео фестиваля "пробегом", видно количество посетителей.

https://www.youtube.com/watch?v=2EJGyTQckwM- последние минуты Второго фестиваля японской анимации в Электростали.

https://vk.com/club7636273- группа второго фестиваля ВКонтакте, куча фото и комментариев.

http://tatsuya.diary.ru/p129160439.htm- пост-притча про третий фестиваль, который планировался в 2010 году.

Фестиваль в Электростали также удостоился своего упоминания в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Электросталь#Фестиваль_японской_анимации

P.S. Валерию Корнееву и Алексу Лапшину желаю с успехом завершить их многолетний проект.
Previous post Next post
Up