Эксгибиционизма пост, или 100 фактов обо мне

Jun 28, 2032 11:26

Under construction...


1. "У маленьких женщин под землей два метра змеиного хвоста", "Мал клоп, да вонюч", "Мышь копны не боится" - это все про меня. Мой рост 156 см. В детстве я переживала из-за маленького роста, но потом поняла, сколько преимуществ он дает. И, кстати, я люблю высоких мужчин и большие машины :)

2. Один мой дед - кадровый военный, второй - конструктор-ракетчик. Папа 4 года служил на Тихоокеанском флоте радистом, потом окончил университет и стал военным переводчиком. От противного я до 22 лет терпеть не могла военных. А потом вышла за военного замуж - от судьбы не уйдешь :) И сама дважды была в миллиметре от аттестации в погоны, но не сложилось. К счастью, как оказалось.

3. Кстати, это мой второй брак, который уже перевалил за четверть века. Первый был ранний, короткий и неудачный. Иногда я вообще сомневаюсь - а было ли?

4. У нас с Викторычем замечательная дочь Александра aka Щеняра, взрослая, красивая и умная. Я убежденная мама-ехидна и ребенка фактически не воспитывала (так, как это принято понимать). На выходе получила свою точную копию. Не уверена, что это хорошо, но зато мы по-настоящему дружим.

5. Я - четко выраженный кинестетик. Запахи, вкус и тактильные ощущения - мое все. Особенно запахи. Каждый период моей жизни четко ассоциируется с определенным запахом. И вообще запахи могут заставить меня пережить какое-то мгновение вновь (не вспомнить, а именно пережить, погрузиться в него).

6. Мои любимые запахи - креозот, солод, лимон, миндаль, вишневый компот, кофе, шоколад, разогретая на солнце сосновая смола. Любимые тактильные ощущения - мех, шелк и бархат. До визга ненавижу пенопласт - это даже хуже, чем провести вилкой по зубам.

7. И я совершенно не аудиал. Очень плохо воспринимаю информацию на слух, что создает серьезные трудности при изучении иностранных языков. Более того, я даже русскую речь плохо воспринимаю, если говорят быстро или долго. Минут через пять монолога все начинает сливаться в белый шум, из которого могу выхватить только отдельные слова или сочетания, без всякого смысла.

8. Я почти свободно читаю по-английски и могу переводить. То же самое по-чешски. Когда-то пыталась самостоятельно учить французский, но все зависло на уровне 3 класса спецшколы, сейчас уже ничего не помню. В университете два семестра изучала сербо-хорватский - тоже на уровне грамматики, чтения и перевода. Периодически хожу на курсы английского, чтобы освежить разговорные навыки для поездок за границу. Но общение все равно однобокое, потому что понимаю разговор очень и очень плохо.

9. С чешским все сложнее. Это то, что называют "детской психотравмой". В 69-ом в Праге (папа, напомню, был военным переводчиком) мне ЗАПРЕЩАЛИ говорить вне дома по-русски. Мне было полтора года. Я очень быстро научилась болтать (а от соседских детей - виртуозно ругаться, позоря родителей), у меня до сих пор идеальное пражское произношение (чехи принимают за чешку), но после возвращения пошло мощное отторжение языка, чуть ли не отвращение к нему. Сейчас-то я от него снова без ума, но то, что я не стала изучать его после школы профессионально, - один из двух моих упущенных профессиональных шансов, о чем я буду жалеть всегда.

10. И вообще, Прага, Чехия - моя любовь на всю жизнь. 4 года в раннем детстве, потом еще 4 - закончила там школу. Очень долго не могла вернуться, а теперь безумно скучаю, если не приезжаю туда хотя бы раз в год. Это мои первые воспоминания, фактически вторая родина, и я тайно надеюсь, что последнюю часть жизнь проживу именно там.

11. Вторая моя упущенная профессиональная возможность - это вокал. Я училась в музыкальной школе на хоровом отделении, но не закончила из-за отъезда в Прагу. Да и не относилась серьезно, тем более панически боялась сцены. Как выяснилось потом, физические данные у меня были такие, что при правильном подходе я вполне могла стать очень даже нерядовой оперной певицей. В итоге я пою в любительском церковном хорике. Точнее, пою и регентую.

. Я уже много лет составляю семейное генеалогическое древо и семейные хроники. Причем интерес этот вспыхивает и затухает спонтанно и непредсказуемо. И интерес этот чисто теоретический, живые дальние родственники мне интересны только как архивные единицы, но никак не для общения. Подавляющее большинство из них я даже не знаю.

. Один из моих дальних предков - француз. После войны 1812 года он остался в России и каким-то образом осел в Новгородской губернии. Девичья фамилия моей бабушки по отцу - Жилло. Мечтаю посетить землю предков, но пока как-то не складывается. С французским языком вот тоже не сложилось.

. С координацией движений у меня плохенько. Отсюда вечные кухонные травмы (ожоги в первую очередь) и неспособность к труду, требующему особо тонкой мелкой моторики пальцев. И вечная зависть к тем, кто умеет шить, вышивать (это я умею, но паршиво), делать всякие рукоделья и особенно рисовать.

. В детстве я четыре года занималась фигурным катанием. Ушла по причине полнейшей неспособности и все той же отвратительной координации движений. Когда все уже прыгали полтора оборота, я и с одного приземлялась исключительно на попу. Да и обмороженные на открытом катке ноги очень сильно мерзли.

. После этого я уже не занималась серьезно ни одним видом спорта. Люблю ездить на велосипеде (за городом и в парке), плавать, неплохо играю в бадминтон. Три года моей жизни пожрал фанатичный фитнес, что подарило мне нехилые проблемы со здоровьем. Теперь - только утренняя зарядка, короткие домашние воркауты и пешие прогулки по улицам или беговой дорожке.

. Я очень плохо переношу холод, гораздо хуже, чем жару. Обмороженные ноги часто мерзнут даже летом. А в жару больше страдаю от духоты - из-за проблем с сосудами.

. У меня неистребимая страсть делать запасы. И если с продуктами я еще могу как-то удержаться (потому что не люблю выбрасывать испортившееся), то с непищевыми штуками - никак. Если у меня есть открытая упаковка чего-то, то обязательно должна быть еще одна, не начатая, в запасе.

. Люблю готовить и вкусно есть. Отсюда пожизненная проблема лишнего веса, война с которым идет с переменным успехом. При этом вкус у меня довольно своеобразный. Я не люблю очень многое из того, что любят "нормальные" люди, но обожаю некоторые очень странные сочетания. При этом консервативна и с опаской отношусь к новым блюдам. Особенно в ресторанах - я туда хожу вкусно есть, а не экспериментировать. Поэтому никогда не была в китайском ресторане :) UPD. Все-таки побывала - и ничего, жива, даже понравилось :)

. Когда мне было 11 лет, в парадном на меня напал маньяк, но я вырвалась и убежала. С тех пор боюсь парадных, особенно незнакомых.

. Другие мои фобии - лестницы (упасть и сломать шею), платформы метро (упасть под поезд) и мясорубки (провернуть пальцы - даже если это технически невозможно). До недавнего времени страдала сильнейшей аэрофобией, но все-таки удалось с этим справиться. Теперь летаю довольно часто и даже с некоторым удовольствием.

. Отдельным пунктом идет телефонофобия. Ненавижу разговаривать по телефону, даже с близкими и друзьями пытаюсь свернуть разговор как можно быстрее. Разговор по телефону с незнакомым человеком, от которого мне что-то надо, - вообще пытка. Мне проще два часа ехать через весь город, чтобы поговорить лично, чем за пять минут обсудить тему по телефону.

. Не фобии, но объекты стойкого отвращения - тараканы и огромные длинноногие комары и пауки. Пожалуй, это единственные живые твари, которых я терпеть не могу. К обычным паукам отношусь спокойно. Змеи раньше казались мне мерзкими и скользкими. Когда я набралась храбрости и погладила удава, оказалось, что он сухой и гладкий - как сумка, даже очень приятный на ощупь.

. А любимые мои животные - жабы и лягушки, совы, пингвины, бегемоты, лисы, панды, бульдоги и таксы. Ну и котики, разумеется. Кто же не любит котиков? Нашему котику Барсику уже 19 лет (2018 год), надеюсь, проживет еще. А потом я заведу корги. Но кота мы не торопим, ни в коем случае :)

. И еще раз возвращаясь к теме нелюбви - очень сильно не люблю цирк (особенно клоунов) и кукол. В детстве практически не играла в куклы, а когда выросла, они стали вызывать у меня почти отвращение - своей похожестью на людей и одновременно... неживостью.

. А еще не люблю театр. Исключение - опера и балет в классической постановке.

. Трудно поверить, но в 6 классе я участвовала в городской олимпиаде по математике. Уж не знаю, каким чудом, но на районной решила все задачи. Зато на городской - ни одной. Хотя по всем математикам и по физике у меня была пятерка, но математическое мышление отсутствует в принципе.

. У меня аллергия на комариные укусы. Каждый укус надувается подушкой, страшно чешется и не проходит очень долго. Хуже того, вокруг каждого укуса вылезает еще несколько пузырей. Кроме этого у меня контактная аллергия на клубничные листья и еловые иголки, стоит только их потрогать - сразу появляется мелкая зудящая сыпь. Зато больше никакой - ни пищевой, ни на шерсть, ни на химию. Нет, вру, еще на пенициллин.

. Никогда не курила и даже не пробовала. Терпеть не могу запах табачного дыма, хотя иногда ради общения могу и потерпеть.

. К алкоголю в умеренных дозах отношусь положительно - как к средству коммуникации и, в некоторой степени, изменения/расширения сознания. Предпочитаю вино и ликеры в кофе, иногда пиво - это вкусно. Стараюсь не пить в депрессии - это усугубляет. И ровно столько, чтобы не было похмелья.

. У меня нет близких подруг, только несколько хороших приятельниц. И вообще с мужчинами мне общаться легче. Есть еще несколько человек - "золотой фонд". Я могу не видеться с ними годами, но при каждой встрече общение начинается так, как будто мы расстались вчера.

.

я

Previous post
Up