Прабабушкино приданое

Jan 13, 2015 16:06

Недавно наша тётя решила отдать нам с сестрой прабабушкины рукодельные работы. Все работы прабабушка ещё при жизни поделила между внуками, их у неё четверо, но она отдала только девочкам. Некоторые вещи потом были отданы в местный музей в Каменке-Днепровской, в т.ч. и одежда. Но когда мы были лет через 20 в музее, прабабушкиных работ в экспозиции не было. Может в запасниках?
Но всё-таки с одной вещью, бархатной керсеткой, или "жупанчиком", как она его называла, она не смогла расстаться. Это была её любимая одежда. Ему уще 100 лет.


Вот она в нём на фото в молодости

,здесь, когда была беременна первенцем

и в пожилом возрасте.


Пуговизы по-видимому пластмасовые, под перламутр.

Натуральные наверное уже не сохранились бы. Я помню, как однажды у нас возле Днепра в расщелине между скал нашла старую перламутровую пуговицу с 4-мя дырочками и немного стёртыми краями, но она тут же рассыпалась у меня в пальцах в порошок.
Её рушники. Ткали полотно самостоятельно.












------------
Ну а этот корёр достался нам от дедушки по маминой линии. Его вышивала его сестра, родом они из Киевщины, Бориспольский р-н. Вышит на мешковине, в длину метра 3. Крестик крупный.


Он долго висел в дедушкином доме над его кроватью с картиной "Охотники на привале". Но этого ковра уже, к сожалению, нет. Решили мы его выбить от пыли, ударили выбивалкой и вся вышивка посыпалась.
Previous post Next post
Up