Сад

Apr 02, 2021 22:02


Какие кустарники посадить, чтобы они цвели летом и осенью? Например, будлеи и гортензии.









Будлея отличается не только благоуханием, но и обильным цветением, которое длится несколько дней. Во время цветения слетаются бабочки, за что она получила и другие названия - "бабочковый кустарник"; "рай для бабочек". Это отличный фон для многолетних грядок. Растение не требует особого ухода. При покупке в контейнере можно высаживать, когда почва не промерзнет (практически с марта по ноябрь). Куст хорошо растет на дренированной, плодородной, слегка влажной почве, с pH, близким к нейтральному. Будли требуют полива, в основном, во время засухи. Участок должен быть солнечным и теплым. Перед зимой растение следует укрыть, желательно сделав насыпь из земли, коры, опилок или листьев у основания куста. Будлея очень быстро растет - и даже в холод может обильно цвести. В период вегетации куст нужно 2-3 раза подкармливать удобрениями для цветущих растений. Ранней весной, до начала вегетации растения, рекомендуется сильно обрезать куст на высоте около 20 см над землей, чтобы в дальнейшем обильно цвел. Если рядом посадить саженцы будлеи разного цвета, получится забавный разноцветный куст...





Гортензия в переводе - сосуд с водой: растение отличается большой влаголюбивостью. Крупнолистная гортензия может иметь различную окраску цветков. При этом их окрас зависит не от сорта, а от рН почвы. Так, в кислой почве цветки синие и голубые, в нейтральной - белые и бежевые, а в щелочной - сиреневые, либо розовые. Для того, чтобы кустик был эффектным и разноцветным, советуют изменить кислотность отдельно для каждого цветка. Поливать гортензию нужно не только обильно, но и вовремя. Необходимы прямые лучи солнца. Но при этом стоит учесть, что цветки способны выгорать под воздействием палящих лучей полуденного солнца. В связи с этим нужно выбрать такое место для посадки, где бы в полдень было небольшое затенение. Также растение нужно обязательно вовремя обрезать. Избегайте вносить много органических удобрений, потому что на разросшихся кустиках могут не появиться цветки. Гортензию надо хорошо накрывать на зимовку, даже те виды, которые считаются морозоустойчивыми. В жаркое время - поливать раза два в неделю, при этом на один "взрослый" куст нужно выливать 3-5 десятилитровых ведер тепловатой и обязательно отстоявшейся воды. В том случае, когда на участке имеется мульча в виде торфа, поливы можно сократить. Для того, чтобы к корням поступало большее количество кислорода, необходимо несколько раз за сезон взрыхлять поверхность грунта вокруг растения на глубину примерно пять см. Также нужно своевременно обрывать стебли, которые уже отцвели. Чтобы добиться обильного цветения, подкармливать цветок необходимо не меньше двух раз за год - до того, как он начнет цвести, и после того, как отцветет. В самом начале весеннего периода для подкормки гортензии используют раствор мочевины (2 г на 1 л воды). При этом на 1 кустик понадобится 30 л раствора. Когда растение отцветет, для его подкормки следует использовать комплексное минеральное удобрение. Обрезать лишь кустики, которые старше 3-4 лет. Обрезку проводить в то время, когда почки будут выглядеть живыми и немного набухнут. Крупнолистную гортензию подвергать сильной обрезке не нужно: в весеннее время обрезают лишь каждый 4-й стебель, тем более, если он растет "вовнутрь" кустика, а также следует удалять засохшие и поврежденные ветви.



Клематис - декоративная лиана, усыпанная цветами самых разных оттенков. Посадка и уход в открытом грунте за клематисами под силу и новичкам.



Различные сорта цветут в разное время в течение 3-4 месяцев. Благодаря этому, можно создать в саду яркий калейдоскоп цветущих клематисов, который будет радовать глаз весь теплый сезон с весны и до начала осени. Увы, они не пахнут. Впрочем, как и гортензия. Поэтому в саду необходимы еще и такие традиционные кусты, как сирень, жасмин и шиповник, а из цветов - рассыпать местами в траве или в цветнике семена обычной скромницы - маттиолы двурогой, цветки которой и не заметите, зато аромат вечерами такой, даже от одного цветка, что слов для описания не найти. От вечерних комаров хороша травка, пахнущая лимоном - цитронелла и цветки лаванды. И не забудьте про монарду, садовый бергамот! Очень полезный многолетник)))





Один из самых востребованных сортов клематиса - маньчжурский, белоснежный и простой в уходе.



Первая группа. Цветы у лианы появятся только на прошлогодних побегах. Поэтому, если обрежете все старые побеги на зиму или весной, цветения не увидите никогда; цветки из этой группы самые пышные, но их обязательно надо укрывать на зиму. Вторая группа. У этих сортов цветы появляются как на прошлогодних, так и на новых побегах, но если сорт махровый, цветы появятся лишь на прошлогодних побегах; на молодых побегах будут соцветия простой формы и с небольшим перерывом после первых цветов на старых побегах. Третья группа. Цветы появляются только на молодых побегах. Укрывать не надо: обрезать почти под корень - и все. Эти виды самые неприхотливые. Цветок совершенно не терпит пересадки, поэтому сразу высаживайте его на постоянное место, где он может расти до 40 лет при условии, что правильно подготовлена посадочная яма.



Саженец можно пересадить в почву после того, как прошли ночные заморозки. Перед посадкой горшок с растением должен пару дней постоять в тени на улице, чтобы адаптироваться.



Главное, помнить, что яму под него надо выкопать достаточно широкую и глубокую, почти такую, как для посадки яблони 60Х60Х60 см. Если близко грунтовые воды, не забудьте на дно положить слоем 10-12 см гравий или битый кирпич, чтобы корни клематиса не подгнивали. От того, как чувствует себя корневая система растения, зависит все: обильное цветение, яркость цветов, количество новых побегов и бутонов. А если корневая система хорошо растет и стабильно развивается, значит, все будет в порядке. В посадочную яму надо добавить торф, перегной и дерновую землю, обязательно - стакан золы. Эту питательную смесь там же перемешать и слегка утрамбовать. Саженец сажать в яму на том же уровне, как он рос в покупном контейнере - корни нельзя сильно заглублять. Если хотите получить куст с пышным цветением, надо позаботиться об интенсивном образовании корней. Для этого посередине ямы сделать лунку ниже общего уровня на 10 см - и в нее поместить саженец. При этом на корневую шейку лианы насыпать немного песка, чтобы предотвратить поражение гнилостными грибками. В течение лета постепенно подсыпать плодородную землю в лунку, пока она полностью не сравняется с общим уровнем посадочной ямы. Так симулируется образование крепкой корневой системы, гарантирующей обильное цветение. Некоторые сорта очень хорошо укореняются и могут зацвести в первый год, другим нужно больше времени на формирование корня, поэтому они начнут цвести только на второй или третий год.



Для растения совершенно не подходят влажные заболоченные почвы, поэтому нужно исключить для посадки участки, где есть застой воды или попадает вода со стоков крыш. Такие места гарантируют грибковые заболевания и гибель лианы. Также не стоит высаживать лиану около больших деревьев - корни у растения большие и начнут конкурировать с корнями дерева. Цветы любят солнечное место, а их корни любят тень, поэтому рядом хорошо посадить низкорослые цветы или декоративные травы. Например, хосты - отличные компаньоны для лианы. Еще один вариант - мульчирование корней. В качестве мульчи подойдет хвоя, опилки или солома. При поливе нужно стараться не поливать растение в центре - лучше сделать лунку на расстоянии 15-30 см от стеблей, куда лить воду.



Растение за сезон выбрасывает большую массу цветков, поэтому без серьезной подкормки куст не сможет обойтись. Раз в десять дней его надо поддержать удобрениями, способствующими пышному цветению, к примеру, Агриколой для цветущих растений, Агриколой Фантазия, Grow-Up, Эффектоном для цветущих. Осенью обязательно подкормить на зиму: 1 ст. ложка суперфосфата и 1 ст. ложка сульфата калия на 10 литров воды тщательно перемешать: одно ведро раствора на одно взрослое растение...



Удобрять лиану в течение цветения небольшими порциями раствора, обязательно в жидком виде. Начать подкормку в мае, когда начинается рост побегов, 1 ст. ложка аммиачной селитры на 10 л воды, или 2 ложки биогумуса на 10 литров воды. Чередовать минеральные удобрения с органическими. Когда появляются бутоны, дать одновременно органические и минеральные удобрения. Если почва кислая, для предотвращения болезни увядания нужно раскислять ее известковым молочком: 200 г извести на 10 л воды. Зола также подойдет для этих целей. Клематис очень любит стимуляторы роста, поэтому опрыскивайте его Эпином экстра раз в 10 дней, что защитит цветок от стресса и поможет пережить весенние заморозки, а также сделает более активным рост побегов.







***

Горшечные: "Цветочные советы от Елены" - как помочь цветкам без ядовитых удобрений в доме.

***

И напоследок.
"За этот ад,
За этот бред,
Пошли мне сад
На старость лет.
На старость лет,
На старость бед:
Рабочих - лет,
Горбатых - лет...
На старость лет
Собачьих - клад:
Горячих лет -
Прохладный сад...
Для беглеца
Мне сад пошли:
Без ни-лица,
Без ни-души!
Сад: ни шажка!
Сад: ни глазка!
Сад: ни смешка!
Сад: ни свистка!
Без ни-ушка
Мне сад пошли:
Без ни-душка!
Без ни-души!
Скажи: довольно муки - на
Сад - одинокий, как сама.
(Но около и сам не стань!)
Сад, одинокий, как ты сам.
Такой мне сад на старость лет...
- Тот сад? А может быть - тот свет?
На старость лет моих пошли -
На отпущение души".

Послал. Грязное ведро, тряпку уборщицы и - веревку. Чужое равнодушие, государственное осуждение и дружеское предательство. Она слово "сам" написала с заглавной, как тогда (гм, и сейчас) было принято. Но у меня - со строчной, ибо это не имя собственное, но функция, и требовать от человека хоть намека на холуйство - немилосердно и противно, тем более, когда запрограммированное сиротство. И если ленивую и высокомерную, не брезговавшую "по жизни" манипулировать, Анну с ее барскими замашками холодной приживальщицы и содержанки, за которой даже горшки поклонницы выносили, впоследствии боготворили многие, то ненавидящая унижаться, клянчить или врать даже в малом честная трудяга Марина, руки которой распухали от работы поломойки за кусок своего, а не чужого, хлеба - оказалась ругаемой разной протерью. "Гордыня"? Да что вы о ней знаете?! Вас уже натаскали приучили или прилюдно шлепаться на колени, или громко хамить - т.е. к негодным крайностям.

Пысы. Иногда кажется, что быть русским - это значит не быть счастливым. Почему так? Возможно, здесь все должны нести, в отличие от других, некую "дополнительную нагрузку", связанную с историей, геополитикой и менталитетом - пока приходится подразумевать некую трансцендентность, за невозможностью об'яснить научным языком, ибо наука, находящаяся в зачаточном состоянии, совершенно логично уперлась в тупик... Знаю ли я счастливых людей? Одного знаю: это Пьер Гаран из Квебека, известный под именем Гару - певец, обладатель хриповатого низкого голоса, ставший популярным после исполнения роли Квазимодо в известном мюзикле. Удивительно положительный, гармоничный, цельный и харизматичный человек) Но на провинциальной канадщине люди и никогда не парились (тем более, мозги никто особо не промывал, ввиду холодного климата, соответственно, отсутствия "хеликобактерпилори") при повсеместно средних интеллектуальных данных - таким всегда проще...




Previous post Next post
Up