Норвежские зарисовки

Jan 16, 2020 21:39

Встретила упоминание о Ромсдале.

Это красивейшая норвежская долина в горах.

https://youtu.be/_RvS5WAVSQA

Мёре-ог-Ромсдал - одна из норвежских губерний, расположена в северной части Вестланна. Административный центр - г. Молде. Крупные города - Молде, Кристиансунн, Ондалснес и Олесунн. Подразделяется на 36 коммун. Цыган/армян нет, т.о. понтам взяться неоткуда. К тому же, холодно, много камней, мало патриархата и религиозных заморочек и крайне сложный язык. Вот только "ковидопрививочную" кампанию у руководства гос-ва не хватило ума саботировать, в результате чего аборигены уже стали отправляться в Вальхаллу от "заботливых" прививок, а каким образом те мутируют в организме - вообще никто не знает(

Пысы. "Всё познается в сравнении" (с).
Пыпысы. ЧЮ не теряйте)

Ондалснес:



Под музыку Грига - https://youtu.be/j_3f7Li7lRw











https://youtu.be/ED8AiNYoHm8

Раз зашла речь о Григе, несколько слов о композиторе, хотя где Берген - и где Ромсдал. Первый ближе к западу, второй - к северу... Дом-музей Грига:





Эдвард Григ (1843-1907) родился в самом дождливом норвежском городе - Бергене. Здесь начинали свою творческую деятельность Генрик Ибсен и Бьёрнстьерне Бьёрнсон. Отец Эдварда занимал пост консула в Бергене, мать была пианисткой. В возрасте десяти лет Григ был отправлен в общеобразовательную школу, но ему там было неинтересно и в начальных классах, узнав, что учеников, вымокших под дождем, отпускают домой, чтобы они переоделись в сухое, мальчишка стал специально мочить одежду по дороге в школу. Так как жил он далеко от школы, то к его возвращению занятия как раз заканчивались. В двенадцать он уже сочинял собственную музыку... Григ и его будущая жена росли вместе в Бергене, но восьмилетней девочкой она вместе с родителями переехала в Копенгаген. Когда Эдвард увидел ее вновь, она была уже взрослой девушкой, превратившейся в красивую женщину, певицу с прекрасным голосом, словно созданным для исполнения пьес Грига. Прежде влюбленный лишь в Норвегию и музыку, Эдвард влюбился в певицу и предложил стать женой. Она согласилась, хотя была его кузиной. Родственники отвернулись, родители прокляли. Родилась девочка и через год умерла от менингита. Супруги так и не смогли пережить это горе. Счастье ушло, но они продолжали совместную концертную деятельность и ездили по Европе с концертами: Григ играл, Нина Хагеруп пела. Но его музыка не становилась популярной, а отношения с женой дали трещину. В 1870 году они приехали на гастроли в Италию, где Ференц Лист, которым Григ восторгался в юности, оценил талант композитора и благословил его словами: "Продолжайте в том же духе, не дайте себя запугать!" Со временем уставший от мирской суеты Григ уехал в родной Берген, подальше от столичного гомона. В одиночестве он написал свое главное сочинение - музыку к драме Ибсена "Пер Гюнт". От сырого климата обострился плеврит, и у врачей возникло опасение, что он может перейти в туберкулез. Нина отдалялась все дальше - и через восемь лет ушла от композитора, замкнувшегося в своих переживаниях. Позже они воссоединились и отправились на гастроли в Рим, а по возвращении продали свой дом в Бергене, купив чудесную усадьбу в пригороде, которую Григ назвал "Тролльхауген" - "Холм троллей". Этот дом Григ, который с годами становился все замкнутей, полюбил по-настоящему. Его мало интересовала окружающая жизнь, и свою берлогу он покидал лишь ради турне. Супруги бывали в Париже, Вене, Лондоне, Праге, Варшаве. В 1887 году они оказались в Лейпциге, где познакомились с Чайковским, который стал их близким другом. Завязалась оживленная переписка. Позже, в 1905 году, Григ хотел приехать в Россию, но этому помешала русско-японская война и нездоровье композитора. В 1907 году супруги намеревались отправиться на музыкальный фестиваль в Англию и остановились в маленьком отеле в родном городе Бергене, чтобы подождать корабль до Лондона. Там композитору стало хуже, и пришлось лечь в больницу, где он и скончался..

https://youtu.be/wRHBvcUavlk









"Домик уединения":


Previous post Next post
Up