Велопоход от Вербилок к каналу имени Москвы и обратно

Jul 13, 2021 10:00

Жужжащие слепни, пищащие комары, назойливые мухи, кусачие муравьи, словом, все жизни, свершив печальный круг угасли … Если бы! Человек, проводящий свои выходные дома под кондиционером никогда не поймет мой вопль) А поймет его только тот, кто пытается «отдохнуть» жарким летним днем на природе, гребя на байдарке, бредя по лесу или вкручивая на велосипеде. Но не будем о грустном. Искусанные, опаленные солнцем, мы все-таки успешно отдохнули, проведя 3 летних дня в лесу, накатавшись на велосипедах, искупавшись во всех (почти во всех) встреченных водоемах, наевшись лесных ягод и отметив мой ДР.
На Веломании случайно увидели объявление человека, создавшего под Вербилками велокемпинг и целую сеть веломаршрутов. Кемпинг нам особо не был нужен, а вот маршруты, особенно, кольцевые, заинтересовали. Выбрали для себя несколько, поставили велики на машину и поехали.



К сожалению, не все прошло так радужно, как хотелось, и первый же маршрут по берегу реки Дубны очень быстро из грунтовой дороги превратился в едва заметную тропинку среди высоченной травы, ехать по которому было практически невозможно. А надо было искать место ночевки. Еще очень хотелось, чтобы оно было на реке и чтобы от нас, наконец, отстали жуткие слепни. По другому берегу Дубны шла дорога, но все подходящие места были заняты любителями отдыха на природе - вечер пятницы, что вы хотите? Еле-еле в самой глуши отыскали хорошее местечко, все время опасаясь, что кто-нибудь сюда приедет и останется - дальше ехать уже некуда. Так и вышло, в 12 ч. ночи приехала машина. К счастью, народ в ней был адекватный и уехал на стояночку в 100 м от нашей.





Отметили ДР, поели дыньку и выпили специального велосипедного вина, совершенно случайно увиденного в вербилковской Пятерке. Кстати, оказалось очень вкусным)



На следующее утро, искупавшись в Дубне, двинулись по треку дальше к селу Ольявидово. А потом план был добраться до канала имени Москвы. Дорожки были очень разные, но, в целом, неплохие, хотя жара, конечно, даже в лесу давала себя знать. Частично проехали по маршруту Рутрейла.





Заночевали на канале, была такая мечта)



Вечером и утром наблюдали баржи и теплоходы.



Особенно поразила баржа с мусором



А в воскресенье обратно в Вербилки звериными тропами. Не диких зверей, домашних) Очень долго ехали по дороге с названием Скотопрогонная улица. Здесь действительно когда-то гоняли коров из Орудьево, а сейчас это прекрасная асфальтированная дорога, и машин немного. Зато много черники, которой мы наелись вдоволь.



Посмотрели церковь в Очево,



заехали там на родничок



и искупались в небольшом озере Введенском. И правильно сделали, ибо Очевские карьеры вдалеке поманили голубой водой, а поблизости показали ил, ряску и торфяную жижу.



Пообедали в березках на месте, отмеченном на маршруте Рутрейла и поехали купаться в Дубну.

По дороге заглянули на место отдыха у окраины Вербилок.



Были здесь 2 года назад, ничего не изменилось с тех пор, ничего нового не построили, но хоть старое не сломали. А потом через экстремальный мостик через Якоть



и красивую дорожку в хвойном лесу,



добрались до Дубны, где мило искупались.

За 2,5 дня проехали мало, ибо купались, ели ягоды и много-много раз ездили туда-сюда, пытаясь найти более нормальный путь. Поэтому ссылку на трек не даю и на сайт с маршрутами тоже, рекламировать их не могу никак.
Но покатались хорошо)

#этолето, Подмосковье, велопоход, велосипеды

Previous post Next post
Up