Филевский парк и литература

Sep 24, 2020 07:23


Жж предложил погулять. Ну, гулять, так гулять!
Какую из прогулок отцифровать? Без ложной скромности - уже почти год ежедневных десять тысяч шагов осиливаем. В рабочие дни гид нахаживает и больше. Но шаговую програмулину мы поставили недавно. Поэтому гидские расстояния не меряны.
Рекорд поставили в Питере - три нормы. Так что выбор тем имеется. Ну так куда? А пошли ка в Филёвский парк. Давно там не были!

Мне кажется, что Филёвский парк - самый тихий в Москве. Может быть просто давно не была в других парках? О том, что это парк напоминают обустроенные дорожки. Ну, и урбанизм, то тут, то там - удобные скамейки, фонари, «Панда» парк, сцена, редкие кафе, шахматная площадка. А если отрешиться от благ цивилизации, то лес, он и есть лес. С кустами крапивы, крутым склоном к реке, не обустроенными тропками по краю склона. Если повезёт, то в пределах видимости не окажется ни одного homo sapiens. А везёт в Филёвском парке довольно часто. Особенно в середине буднего дня. Четвероногие встречаются. Часто ведут за собой на верёвочке двуногих. Но есть и особо одарённые - дают двуногим немного свободы. И сами при этом отрываются.



Сколько у нас шагов накапало? Семь тыш? Маловато, давай ещё немного походим.

Ой, смотри, а это что? Мэри Поппинс Памелы Триверс? Здорово! Раньше не видела такого park-art. Кстати, неплохая популяризация литературы.



Интересно, многие ли из подрастающего поколения знакомы с самой замечательной няней на свете? А можно я тоже полетаю?



А это что? Муми-тролли Туви Янссон?



Вот это да, целое семейство. Узнали их?





А вот с этой композицией вышла загвоздка. Не угадала литературный оригинал. Поможете?



И про следующих героев не вспомнили. Эх, уже слишком далеко утопали от детства....





А мы… Мы уже нашагали положенное, пора возвращаться, мне ещё ужин готовить. Сейчас, на память ещё небеса щёлкну. Правда, красиво?



Парковую дорожку хочу на память. Когда в другой раз сюда выберемся?



Как добраться до Филёвского парка? Если удобно, то до метро Багратионовская. Оттуда - минут семь пешком. Если хотите прямо до ворот парка, то это маршрут автобуса Т2. Привязка Т2 к метро - Рижская, Проспект Мира, Лубянка, Охотный ряд, Арбатская, Кутузовская, Парк Победы.

P.S. Какая-то я стала подверженная флешмобам. То побежала вываливать сокровенное в дзене про небеса. То вот поддалась на жужушные происки. Не знаю, что из этого выйдет. Но жж так вежливо попросил. Кто же старому другу откажет?

#тысячишагов, Москва, #мояпрогулка, Времена года

Previous post Next post
Up