Выставка Мунка. Послесловие

Jul 28, 2019 08:46

Предложенные ниже снимки я сделала через пару дней после закрытия выставки Эдварда Мунка. Побывала на ней в последний день, 15 июля 2019-го. В четверг, 18 июля проводила экскурсию в ГТГ. Свернула в Ордынский тупик и остановилась, как вкопанная. На стекле первого этажа дома по Ордынскому тупику напротив фонтана Искусств увидела рисунок на пыльном стекле и надпись.



Рисунок повторял очертания мунковского полотна "Крик". Надпись: - "Какая очередь. АААА". Пожалуй, остроумно.



Очередь действительно стояла несусветная. От Инженерного корпуса, мимо фонтана, Венской кофейни, тянулась чуть ли не до самой Ордынки.

Вторую половину стекла исписали некими письменами. Читалось всё неплохо, я пробежала глазами и сфотографировала случайное и спонтанное выражение чувств посетителем. Расшифровываю.



"Я стоял в очереди с двумя приятелями, вдруг солнце зашло и небо стало кровавым. При этом я как будто почувствовал дыхание тоски. Я задержался. Присел на поребрик тротуара смертельно усталый. Над чёрно-голубым фьордом и Москвой висели клубы кровавого пара. Мои приятели пошли дальше, а я остался один с открытой раной в груди. Громкий бесконечный крик пронзил большой глухой крик (?)..."

Последнее слово почти совсем не читается, как и нижние несколько слов. Писавший, видимо, был из Питера. "Поребрик" в Москве не говорят, это питерское. Захотелось сохранить это небольшое свидетельство. Чего? Очереди? Выставки? Московского неба? Своих ощущений?
Кто знает? Возможно, автор текста набредёт на эту запись и пояснит, что он хотел сказать.

А я вышла с выставки потрясённая, одухотворённая и окрылённая. В моей жизни появился ещё один Великий Мастер - Эдвард Мунк. Мунк - это сила! Это мощь! Это искренность! Это откровение! Это красота во всём своём многогранном проявлении

ГТГ, Искусство

Previous post Next post
Up