Белой акации...

Jun 03, 2018 21:58

Прошу прощения за своё невежество... Но так получилось, что "белой акации грозди душистые" впервые увидела чуть больше месяца назад в Румынии.



В моём представлении акация всегда была кустом с жёлтыми цветками из которых потом вылуплялись стручки. Из них при изрядной доле мастерства можно было сделать свистульки. Строки из песни всегда вызывали недоумение: почему белой? какие-такие грозди? отчего душистые?



А узнала я акацию именно благодаря романсу. Увидела благоухающее дерево и меня осенило: "Да вот же они, грозди душистые"!



А недавно обнаружила акацию в Москве. И где бы вы думали? Да там, где я шастаю едва ли не по семь раз на неделе. Узнали?



Увидела я акацию в Верхнем Александровском саду, а снимала с Троицкого моста. Наша акация точно такая же, как и южная - мощная, с продолговатыми гроздями, душистая-предушистая!



Наверное, я её раньше принимала за черёмуху. Не обращала внимание на бегу. Да на Троицком мосту я всё больше работой занята, а не верчением головы по сторонам. Но теперь я рада, что познакомилась с красавицей. Буду теперь с ней дружить. И каждую весну ждать её цвета. Правда, хороша?


Флора, Кремль

Previous post Next post
Up