В двух шагах от лучезарности

Aug 21, 2017 18:27

Работала вчера с группой австралийцев. Ничего личного лишнего, 12 - ГОП, в 13.45 - территория. Встреча - у Кутафьей башни. Людей мне передала из рук в руки молоденькая девушка. Наверное - их утренний сопровождающий.

Когда ждала клиентов, думала, что они приехали в Москву по делам, потому что экскурсию назначили на воскресенье, на 12 часов. Обычное дело, деловой люд отсыпается после рабочей недели и идёт эксурсиониться.

Ан, нет. Народ мой оказался самым что ни на есть туристическим, уже с 9 утра без устали ногами исследовали Москву. Совершенно естественно, что едва я успела представиться, клиенты (5 немолодых людей) взмолились о пощаде, об обеде и отдыхе... А у меня козырь в руках. Даже два. В виде двух комплектов кремлёвских билетов с чётко прописанным временем экскурсии. Последствиями несоблюдения оного я уже исписала половину своего жж и едва ли не всю метку "между нами, гидами".
Рассказывать остальное - скучно. Мои туристы только никак не могли взять в толк, кому пришло в голову их так мучить? Сваливать желаемые туры в одну кучу при наличии трёх полных дней в первопрестольной! Я только развела руками... И постаралась провести для них экскурсию как можно в более комфортном режиме. Насколько это возможно в Кремле.

К концу экскурсии в Оружейке они прониклись моей манерой изложения, смотрели в рот, ловили каждое слово. Обожаю таких туристов! У меня тогда экскурсия песней льётся с импровизациями и экспромтами. Кремль подыграл, я за ним такие штучки часто замечаю.
Вышли мы из Успенского. (Мои обратили внимания на крест у захоронения митрополита Ионы на северной стене собора. Уже и не помню, сколько лет назад рассказывала о нём в последний раз! Причём, по своей собственной инициативе, а не отвечая на вопрос клиентов!) В проулке между собором и Патриаршим дворцом я подняла голову и обомлела. На Успенской звоннице золотился и играл лучами крест, подобно самой яркой звезде! (Конечно, на снимке он "смазался")



- Смотрите! - показала я на него клиентам. Они за мной, как по команде, взвели свои незамысловатые объективы.
- Пойдёте чуть дальше, здесь стена собора мешает сделать красивый снимок.
Мы сделали несколько шагов вперёд, не выключая фотики. Но... Увы, угол снимка изменился, кресты сияли, но уже не таким горним светом.



Мы потом несколько раз оглядывались на купола. Может ещё сверкнёт? Отсюда заискрится? С другой точки разгорится?
Нет, за таким светом нужно было возвращаться на исходную точку.
Ну и ладно. В другой раз Кремль мне и получше картинку покажет!

Один кадр, Кремль

Previous post Next post
Up