Гиды подождут!

Jul 17, 2017 22:14

Несколько раз уже писала об особой "любви" кремлёвского руководства к гидам-переводчикам. Как пламенно и нежно кремль любит гидов убедилась ещё раз.
Пришла в экскурсионное бюро на предмет получения штампа о замене гида. В экскурсионном бюро было тихо и пусто. За стойкой увидела Верховного Главнокомандующего Экскурсбюро и ещё одну сотрудницу. Вместе со мной, даже на секунду позже в комнату зашёл посетитель. Потом ещё один, после меня. А затем, ещё один. Двое - после меня и только один - одновременно.
Верховный скосила на меня глаза, увидела мою красную ленту гида, демонстративно повернулась к посетителю и стала решать его вопрос. Вторая сотрудница, было, хотела брякнуть штамп на билет. (Для ускорения процедуры, свою фамилию я сама написала на билете). Но здесь раздался грозный окрик:
- Занимайтесь посетителями. Гид подождёт.
Выступать, что посетители зашли позже меня и в очереди я раньше -  бесполезно. Ещё нарвёшься на праведный гнев. Я кротко встала у стойки и стала ждать.
За мной подтянулась ещё одна коллега с таким же вопросом - штампа на билете. Сотрудница снова потянулась за печатью. И снова услышала ту же фразу с повышением голоса и переходом на визг:
- Гиды подождут! Занимайтесь посетителями!
Конечно, гиды подождут. Они же на прогулку пришли, для развлечения. Кому какое дело, что время, указанное на билете истекает? И группа в несколько человек тоже подождёт. Подумаешь - гид с ихними туристами! Они уже заплатили, переплатили, и ещё подождут! Тут же посетители!
Мы с коллегой переглянулись и стали молча ждать. В наших глазах отражалось покорность судьбе.
Пожалуй, бессловесность и кротость сыграла некую роль. Билеты были проштампованы и завизированы собственноручно. Горжусь автографом, редкий экземпляр!



В тему поста прилагаю снимок - звезда на фоне крестов. Как в том анекдоте - "ты либо крест сними, либо трусы надень".



И ещё, господа. Поздравляю всех с днём бокса, который будут праздновать на Красной площади. Фигли-мигли с вашими туристами! Пошли вон! У нас - бокс! Россия - спортивная держава!


3.14, Москва, Кремль, Между нами гидами

Previous post Next post
Up