«Магарач» возобновил экскурсии и дегустации

Jun 07, 2022 16:09

Хорошая новость для винных туристов: старейший в России научный центр виноградарства и виноделия «Магарач» возобновляет экскурсии и дегустации в центре Ялты.

Посетить научное учреждение с 190-летней историей может любой желающий. В программу входят экскурсия по территории института, который расположен в здании бывшей Александровской гимназии, построенной в 1898 году, рассказ о виноградарстве и искусстве виноделия, становлении и достижениях «Магарача». После этого гостей 18+ ждут в дегустационном зале, где можно получить комментарии профессиональных дегустаторов и рекомендации по гастрономическому сопровождению разных сортов вин.

Экскурсии и дегустации проводят учёные института - доктора и кандидаты наук, технологи, профессиональные дегустаторы.

Стоимость туристических услуг
экскурсия с дегустацией: 1000 рублей (длится 2 часа).
экскурсия без дегустации: 350 рублей (длится 1,5 часа).
Адрес НИИ «Магарач»: г. Ялта, ул. Кирова, 31
Телефон: +7 978 571-43-42.



«Магарач» ведёт свою историю с 1828 года, когда в составе Императорского Никитского сада было основано опытное виноградовинодельческое заведение «Магарач». В течение нескольких лет здесь высаживались перспективные сорта винограда. Так, в 1829-м были посажены первые 4 тыс. кустов сортов пино фран, пти вердо, гро вердо, мальбек и мерло. К 1860 году живая ампелографическая коллекция насчитывала 400 названий.

С первых дней создания институт ставил задачу распространения лучших сортов винограда и создания образцового винодельческого производства. Уже в 1832 году в различные регионы Кавказа, Бессарабии и Украины было разослано 6,5 тыс. лоз ценных сортов винограда. А в 1845 г. были отправлены на реализацию первые партии вина в Нижний Новгород, Казань, Саратов, где они получили признание за высокое качество.

дегустация, Крым, винный туризм

Previous post Next post
Up