Семена: отравить или протравить?

Mar 02, 2020 13:03





Грядут 3 выходных дня, приуроченных к празднику 8 Марта. И не стоит все три дня посвящать бесцельному отдыху или обильному застолью. Позаботимся о приближающемся дачном сезоне. Нынче это как никогда актуально - коронавирус оставляет все меньше и меньше шансов на отдых в дальних странствиях.

Главная работа на эти выходные - посев семян на рассаду.



Кто-то будет сеять цветочки, а кто-то ягодки, но большинство - овощи. Самый лучший день для посева - 7 марта и первая половина 8-го. В понедельник день тяжелый во всех смыслах - после застолья, да еще и полнолуние.

Предварительно семена нужно подготовить. Не все, а только те, о которых не позаботился производитель.

Подготовка может заключаться в стимуляции для прорастания и отдельно в  защите от болезней. Процедура протравливания семян обязательна, полученных от коллекционеров, любителей, соседей или со своего огорода. Некоторые средства и способы позволяют совместить эти две обработки. Луковичные и клубневые растения желательно еще защищать от вредителей.

Важно сделать правильный выбор протравителя. Я бы не рассчитывала на народные средства - будь они эффективны и универсальны их бы давно использовали и в сельском хозяйстве. К сожалению, некоторые народные средства могут не протравить, а отравить семенные зародыши.

Подробности читайте:

Чем и как протравливать семена

защита растений, безопасные средства защиты растений, семена, биопрепараты

Previous post Next post
Up