Плесень на семенах и проростках

Feb 14, 2020 13:03





Появление плесени в виде белого пушка на замоченных семенах, проростках и даже всходах встречается не так уже и редко. Поэтому важно знать, как поступать в такой ситуации, так как плесень может погубить рассаду.



Недавно я замочила семена лука. Их было много, поэтому для эксперимента разделила их на две части и положила на ватный диск для проращивания. В первой плошке разложили сухие семена, смочила ватный диск снеговой водой и накрыла прозрачной крышкой. Семена для второй плошки предварительно замочила на 30 минут, затем слила воду и вновь залила воду с добавлением фитоспорина (1 стакан теплой водый+2 капли маточного раствора фитоспорина) на 2 часа. Слила раствор, разложила семена на увлажненный ватный диск и накрыла прозрачной крышкой. Обе плошки стояли 4 дня в теплом месте.



Результат такой: в плошке с необработанными семенами проростки покрылись белой плесенью, во второй - чистые отличные проростки.

Делаем вывод. Семена, не обработанные производителем, требуют предпосевного протравливания. Это может быть раствор фитоспорина, марганцовокислого калия, перекиси водорода или содовый раствор. Есть более эффективный препарат - Максим, но работать с ним сложно, поэтому его лучше оставлять для протравливания луковиц и клубней.

Зараженные семена - это только один фактор развития плесени и других фузариев.

Важно замачивать и сеять семена в чистые плошки или горшки. Они должны быть промыты, особенно тщательно (горячей водой с содой) емкости, в которых ранее были продукты питания.

Поддерживать умеренную влажность: семена не должны плавать в воде, а конденсат на крышке или пленке регулярно промокаться.

Слишком густо насыпанные или посеянные семена ведут к застою воздуха, что стимулирует развитие плесени.

Использовать для замачивания талую или фильтрованную воду. Очень хороший результат дает вода, настоянная на шунгите или кремнии.

Что же делать, если пророщенные семена покрылись плесенью?

Сначала нужно аккуратно зубочисткой удалить плесень, затем  промыть семена или проростки чистой водой. Затем подготовить посевные контейнеры, заполнить их грунтом, пролить горячей водой. С помощью пинцета разложить семена, опрыскать их раствором фитоспорина (250 мл теплой воды+4 капли маточного раствора), засыпать слоем прокаленного остывшего речного песка или промытого в кипятке вермикулита.



Далее берем поддон, выстилаем бумажными полотенцами в 2 слоя, ставим контейнеры с посевами, закрываем их пленкой и ставим на проращивание. Лишняя влага будет уходить в полотенца, поэтому их нужно периодически менять.

При появлении всходов еще раз опрыскайте раствором фитоспорина или посыпьте грунт растолченным активированным углем. И сразу же выставляйте на яркий свет.

Другие секреты выращивания рассады можно прочитать в моей книге «Рассада со знаком качества».

болезни растений, семена, рассада

Previous post Next post
Up