Жарко, но без солнца

Jan 14, 2020 14:01





pixabay.com

Начинают приходить отзывы на мои книги  и в них помимо приятных каждому автору слов, есть и вопросы, на которые, видимо, я дала не полные ответы.

Сразу несколько человек усомнились в эффективности уважаемых мною биологических средств защиты от болезней и вредителей - Фитоспорит. Триходермин и Фитоверм. Мол, использовали, но эффекта почти не видно.



К сожалению, низкая эффективность биологических средство защиты вызвана в 9 из 10 случаев неправильным применением.

Скажем, средства на основе сенной палочки (Фитоспорин) или триходермы (Триходермин) не дадут эффекта, если вы опрыскиваете или поливаете растения в солнечную погоду. Для этих бактерий солнечный свет губителен. Поэтому выбирайте для обработки либо пасмурный теплый день, а еще лучше - сделайте эту работу после заката солнца. Более того, советую сразу после полива почвы Триходермином или Фитоспорином, закрыть ее мульчей органического происхождения, например, скошенной травой или сорняками. Эффективность увеличится в разы.

Опрыскивать растения биопрепаратами от вредителей также нужно в пасмурную погоду или на закате солнца. Но… Фитоверм и Актофит подействуют намного эффективнее, если в день обработки будет жаркая погода.

Жара+защита от прямых солнечных лучей - это важнейшие условия высокой эффективности таких средств защиты растений.

мои книги, безопасные средства защиты растений

Previous post Next post
Up