Про капусту и вредителей

Sep 02, 2019 06:07





Как и обещала, раскрываю секрет, почему в этом сезоне у меня такая удачная капуста. И не только ранняя белокочанная, главная радость - это отличный урожай цветной капусты и брокколи. Но не только урожайность впечатляет, обнаружила, что без всяких обработок капусту нынче облетают стороной бабочки и не грызут слизни.



Изначально я планировала посадить по 5-6 корней цветной капусты, брокколи и ранней белокочанной. Но рассады получилось больше, поэтому цветную капусту и половину брокколи пришлось сажать на грядку в «детском садике». В этом садике у меня подращиваются некоторые многолетники и черенки кустарников. И вот капуста оказалась между рядками с агастахе, монардой, дербенником, хризантемой болотной и саженцами разных видов ивы и спиреи. Очевидно, что именно такое соседство дезориентировало бабочек. За все лето я обнаружила на капусте только двух гусениц и то на листочке, который далеко выступал на дорожку.

Бабочки, кстати, летали, но предпочитали «поесть» нектара на цветущих растениях, а потомство выводить где-то вдали от капусты.

На грядке, которую я специально готовила под капусту, тоже была защищена от бабочек, но уже целенаправленно с помощью посадки рядом сельдерея, петрушки укропа на семена.

А вот от слизней капусту защитила случайно. По весне заказала фермеру  4 мешка дробленого зерна для курочек. Но в результате получила 4 мешка мякины - отходов переработки зерна. Ошибку он исправил на следующий день, а мякину предложил оставить бесплатно.

И вот эту мякину я решила использовать в качестве мульчи под капустой. Сначала я замульчировала посадки перегноем, но слой был тонким, вот я и насыпала еще 4 см мякиной. Оказалось, что эта мульча не слеживается, хорошо пропускает воду. А вот слизни по ней передвигаться не могут - мельчайшие чешуйки зерновой оболочки прилипают к их тельцам и заставляют мучительно долго извиваться в попытках очистить шкурку. Видимо этот ужасный опыт пострадавшие слизни как-то передают сородичам, потому смельчаки появлялись на грядке очень редко, но так и не достигали капусты.

Вот этот опыт с мякиной мне очень понравился, поэтому уже сейчас заказала фермеру 10 мешков мякины, чтобы мульчировать не только капусту, но и некоторые декоративные растения. В отличие от тонкого помола скорлупы или кофейной гущи, мякина служит защитой весь сезон. Кроме того, это отличная органика, которая обогащает и разрыхляет почву.

Так что если есть возможность дешево и без проблем приобретать мякину зерновых или льна, обратите внимание на их полезные свойства в защите сада от слизней и повышения плодородия почвы.

Кстати. На фото начинает завивать кочан ранняя капуста, которая  была посеяна в середине июля. Ее немножко погрызли блошки и уже начинают подбираться слизни. Поэтому вчера я собрала с грядки остатки мякины и подсыпала под молодые растения. Надеюсь, в октябре у меня будет 4 кочана вкусной молодой капусты.

защита растений, органическое земледелие, капуста, мульча

Previous post Next post
Up