Субботнее ничегонеделание

Apr 13, 2019 19:00



День какой-то неуютный и сумбурный получился. С утра отменилась давно назначенная встреча и, оказалось, никаких дел на субботу я не планировала. И даже не задумывалась, что будем есть с Татусей на обед и ужин. С пуделиной вопрос всегда решается просто: или она ест, что дадут, или не есть, чтобы ни давали. Поэтому она позавтракала вчерашней кашкой с куриными сердечками, в обед погрызла кусочек огурчика, а на ужин выпросила у меня мисочку кабачковой икры и кусочек котлетки.


Откуда икра кабачковая? Нет, не из запасов в кладовке. Все, что было летом и осенью произведено, давно съедено. Просто день выдался без планов, поэтому проверила остатки тыквы и кабачков. Кабачков-то осталось всего 2 штуки. И это отличный сорт, белокорая Джетта. Хранится отлично, кожица плотная, но легко чистится, семенная камера маленькая и семян практически нет. Мякоть на удивление сочная и хрусткая, хотя снимала эти плода числа 15 сентября.

Вот из этих-то кабачков я и сделала три полулитровые баночки икры. Добавила морковки и лука, по минимуму специй (я же знаю, как обожает кабачковую икру моя пуделина!), две упаковки замороженных рубленых томатов, немного растительного масла.

Пока готовила икру, решила запечь немного картошечки (купила на рынке молодую!), и заодно положила пакет со свеклой. Со свеклой, честно говоря, переусердствовала - 6 пусть и некрупных корнеплодов надо будет теперь съесть в ближайшие два дня.

Вот так у меня и решился вопрос с обедом и ужином: кабачковая икра с печеной картошкой, салат из печеной свеклы с апельсинами и маринованным луком, из морозилки достала котлетки из индейки.

Погода стояла неприятная: холодно, всего +5, пасмурно и как-то промозгло. Поэтому в саду почти нечего не сделала, только в теплице распикировала в кассеты рассаду капусты всякой да бархатцы. Высаженные томаты на глазах превратись в бодрячков, некоторые уже даже показали бутоны.  Так что еще 2-3 дня и надо будет высаживать остатки томатов и пару кустов огурца, а то они у меня уже покрылись завязями и постоянно просят пить и есть.

Душа замирает, когда смотрю на абрикосовые деревца: веточки буквально усыпаны розовеющими цветочными почками. Как бы так наколдовать, чтобы не попало цветение под заморозки! Вообще, в саду уже красиво, только дома уютнее: тепло, светло и хочется лениться, забравшись в кресло с ногами и уткнувшись взглядом в любимую книжку. И я в таком ничегонеделании провела значительную часть этой субботы. Перчинку в это тихое блаженство вносит Татуся: она тут же пристраивается под боком и помогает листать страницы книги своим любопытным носом.

загородная жизнь, еда

Previous post Next post
Up