В надежде на абрикосы

Mar 27, 2019 11:05



После осмотра своего сада составила список необходимых удобрений и средств защиты. Хотя я и сторонник органического земледелия, в рационе моих растений есть и минеральные удобрения. Во-первых, раз 2 года делаю анализ почвы и если вижу нехватку фосфора и калия, то не ломаю голову, где раздобыть органический фосфор или калий, а выбираю из того, что есть на прилавках магазинов. Стараюсь придерживаться правила: если калий, то только бесхлорный, если фосфор, то лучше фосфоритная мука. Для летних подкормок только монофосфат калия.

В этом  сезоне очень рассчитываю получить урожай абрикосов - фактически это будет первый полноценный урожай. Но почвы у меня уже требуют внесения азотных и калийных удобрений, особенно в зоне корней косточковых деревьев.



Плодовых деревьев у меня много, земли мало, поэтому плотно к вишням-черешням растут декоративные кустарники и многолетники, что намного быстрее истощает почву, чем при залуженном саде.

Каждую осень засыпаю приствольные круги сухим листом, рассыпаю по 3-4 горсти фосфоритной муки  и мульчирую перегноем. Но для полноценного урожая этого мало. Особенно для старой тридцатилетней черешни, да и пятнадцатилетняя вишня все время требует корма. Чуть менее прожорливы две молодые черешни, два абрикоса и черный абрикос.

Поэтому рано весной, едва сойдет снег и появляется возможность сделать проколы в мульче и почве, начинаю большую подкормку косточковых.
Для этого в 200 л бочку наливаю воду на половину: пусть она прогреется на солнышке. Засыпаю в нее ведро золы и размешиваю.

6 л древесной золы заливаю 7 л горячей воды, настаиваю 5-6 часов и выливаю в бочку.

400 г сернокислого калия растворяю в ведре воды и выливаю в бочку.

Доливаю бочку до верха водой, хорошо размешиваю и наливаю в лейку.

По периметру проекции кроны косточковых деревьев делаю ломиком проколы на глубину 15-20 см, заливаю в них раствор удобрений.
Расчет такой: старое дерево - 40 л, молодое - 15-20 л раствора.

Одновременно закладываю в бочку свежий коровяк: 3 ведра на 120 л. Настаиваю 14 дней. Затем перед цветением вношу раствор коровяка (1 л на 9 л воды) в приствольные круги: строе дерево - 20 л, молодые - 6-7.

У кого всего 1-2 вишни удобнее делать растворы в ведре:

на 10 л воды 2 стакана золы, 2 ст. ложки сульфата калия. Если у вас нет жидкого коровяка, добавьте еще 1 ст. ложку мочевины.

Вот такую подкормку делаю я весной, чтобы летом было вдоволь вишни и черешни, да и очень хочется собрать хотя бы 2-3 ведра абрикосов.

абрикос, черешня, вишня, сад весной, уход за садом, удобрения

Previous post Next post
Up